Новости 25 января 2024 г. 14:08

ЛУКОЙЛ выплатил 21 млн руб. компенсации за разлив нефти на двух северных месторождениях

Пермь. 25 января. ИНТЕРФАКС - Дочерние предприятия ПАО "ЛУКОЙЛ" - "ЛУКОЙЛ-Пермь" и "ЛУКОЙЛ-Коми" - выплатили 21,2 млн рублей компенсации вреда экологии за разлив нефти на Харьягинском и Южно-Хыльчуюском месторождениях, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем телеграм-канале.

Разлив нефти на нефтепроводе на Харьягинском месторождении произошел в 2020 году. По данным Росприроднадзора, ущерб экологии составил 7,4 млн рублей.

По словам Радионовой, постановление о добровольном возмещении ущерба было направленном "ЛУКОЙЛ-Коми" в конце 2020 года, но оплаты не последовало. В конце 2023 года суд удовлетворил исковые требования Росприроднадзора о взыскании компенсации ущерба.

"18 января 2024 года ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" как правопреемник "ЛУКОЙЛ-Коми" возместило ущерб. Также в конце прошлого года ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" по судебному решению выплатило 13,8 млн рублей за ущерб почвам от разлива нефтепродуктов на Южно-Хыльчуюском месторождении в НАО. Это нарушение мы обнаружили в ходе той же проверки в 2020 году", - написала Радионова.

Как сообщалось, в октябре 2020 года на поверхности реки Колва в районе Харьягинского месторождения была обнаружена радужная пленка. По информации региональных властей, произошла разгерметизация недействующего трубопровода, в результате на поверхность воды вылилась нефтесодержащая жидкость. Режим ЧС был введен в районе нефтеразлива и в городе Усинске (Коми).

По информации пресс-службы регионального управления СКР, площадь разлива на почве составила 25 кв. м. Общий объем разлитой нефти и нефтепродуктов составил не менее 0,9 кубометров. Возбуждено уголовное дело по ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" подтвердила информацию об инциденте, связанном с утечкой нефтесодержащей жидкости на территории Харьягинского месторождения и проводимых работах по ее локализации (установка боновых заграждений, сбор радужной пленки с помощью сорбента, мониторинг водной среды).

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова по итогам посещения места разлива сообщила журналистам, что результаты первых проб на месте загрязнения реки Колва показывают наличие повышенного загрязнения, но не в тысячи раз. Нефтеразлив в районе Харьяги, по ее словам, не сопоставим с масштабами катастрофы на ТЭЦ-3 "Норникеля" в Норильске.

В декабре 2023 года в рамках реорганизации "ЛУКОЙЛ-Коми" присоединилось к "ЛУКОЙЛ-Пермь".

"ЛУКОЙЛ-Пермь" после реорганизации владеет лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на территории Пермского края, Удмуртской Республики, республик Башкирия и Коми, а также Ненецкого автономного округа (НАО). Текущие извлекаемые запасы по всем категориям нефти составляют более 1 млрд тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще