Новости 19 июля 2022 г. 19:38

"Люкс Хоум" намерен вложить 4,2 млрд руб. в глубокую переработку древесины в Кировской области - власти

Киров. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Люкс Хоум" (г.Котельнич, Кировская область) намерено направить на инвестпроект по глубокой переработке древесины более 4,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Инвестиционный проект предполагает реализацию концепции замкнутого цикла - от собственной лесозаготовки до производства мебели. В настоящее время компания в тестовом режиме ввела в эксплуатацию линию по производству фанеры мощностью 20 тыс. кубометров в год. Планируется, что здесь будет создано 120 новых рабочих мест. Объем инвестиций - 200 млн рублей.

Далее в планах запуск производства ДСП (3,2 млрд рублей инвестиций) объемом 140 тыс. кубометров в год. Это даст возможность создания еще 140 рабочих мест, говорится в пресс-релизе.

Третьим этапом компания планирует построить к 2025 году предприятие по производству корпусной мебели с созданием 500 рабочих мест. Объем инвестиций - 840 млн рублей.

Сбыт предприятие в основном планирует налаживать на внутреннем рынке.

По информации пресс-службы облправительства, компания намерена стать резидентом создаваемой на территории Кировской области особой экономической зоны "Биополис" и подать заявку на включение инвестпроекта в перечень приоритетных в области освоения лесов. Это даст возможность инвестировать в развитие производства в Котельниче значительные средства, отмечается в сообщении.

"Люкс Хоум" - динамично развивающаяся и социально ответственная компания, она зарегистрирована в Кировской области, работать здесь будут жители нашего региона. За ближайшие годы предприятие планирует открыть в общей сложности 760 новых рабочих мест с достойной заработной платой", - приводятся в сообщении слова врио губернатора Александра Соколова.

Соколов подчеркнул, что предприятие занимается именно глубокой переработкой древесины.

"Не просто рубит и вывозит лес, а создает из него востребованную продукцию. Это совпадает с интересами региона. И для Кировской области поддержка таких компаний приоритетна", - сказал он.

Как сообщалось, ранее врио главы региона поставил задачу поддержки добросовестных лесопользователей-переработчиков, создания рабочих мест и увеличения налогооблагаемой базы в отрасли.

В частности, он обратил внимание на проблему переработки низкосортной древесины.

"Прошу решать в первоочередном порядке именно этот вопрос. Нет переработки низкосортной древесины - давайте говорить о необходимости такого предприятия. Ее некуда девать. Нужно тщательно проработать эту тему", - рекомендовал Соколов облправительству.

Он также говорил, что регион до конца текущего года планирует подать заявку на создание ОЭЗ "Биополис" в сфере биофармацевтики и иммунобиологии, которую предполагается создать на основе биофармацевтической компании "Нанолек" в Оричевском районе области, где в 2019 году был открыт научно-образовательный центр (НОЦ) "Биополис". В декабре 2021 года сообщалось, что власти региона рассчитывают привлечь в инфраструктуру создаваемой ОЭЗ "Биополис" в целом 20,5 млрд рублей внебюджетных и бюджетных инвестиций.

В апреле текущего года власти сообщали, что инвестиции в проект создания "Биополиса" подтверждены в объеме 8 млрд рублей, проект может получить поддержку на федеральном уровне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще