Новости 17 января 2019 г. 10:52

Лжериэлтор из Прикамья шесть лет проведет в колонии за обман 17 человек

Пермь. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Соликамский городской суд вынес обвинительный приговор местной жительнице за мошенничество с недвижимостью с ущербом на сумму более 17 млн рублей, сообщается на сайте прокуратуры Пермского края в четверг.

Суд установил, что с 2015 по 2018 годы обвиняемая вместе с соучастниками совершила более десяти незаконных сделок с недвижимостью.

В частности, подсудимая уговаривала нуждающихся в деньгах собственников квартир заключить с ней договор на отчуждение жилья, получить у банка кредит под залог недвижимости, а через некоторое время выкупить жилье обратно.

"В действительности, умысел злоумышленницы состоял в том, что получив недвижимость фактически по договору купли-продажи, она получала у своего знакомого значительный денежный займ, а соучастники продавали жилье третьим лицам", - отмечает прокуратура.

В результате 17 потерпевших лишились своего жилья, подсудимая обманула их на 17,3 млн рублей.

Суд признал женщину виновной по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере, повлекшее лишение права граждан на жилые помещения).

Ей назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Исковые требования трех потерпевших удовлетворены на сумму свыше 4,3 млн рублей, в ходе следствия удалось возвратить квартиры еще трем пострадавшим.

В отношении соучастников уголовные дела находятся на рассмотрении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще