Новости 10 апреля 2023 г. 13:56

Махинации с ущербом в 6 млн рублей выявили при строительстве школы в Чебоксарах

Чебоксары. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества при строительстве школы в микрорайоне Садовый в Чебоксарах (Чувашия), сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, с мая 2021 года по декабрь 2022 года лица "из числа руководства организации-застройщика по предварительному сговору с должностными лицами Управления капитального строительства и реконструкции города Чебоксары" предоставили в региональное Управление федерального казначейства заведомо подложные финансово-хозяйственные документы о якобы выполненных работах и поставленных материалах.

На основании данных документов на расчетные счета аффилированных застройщику физических и юридических лиц были перечислены не менее 6,4 млн рублей бюджетных средств, говорится в пресс-релизе.

"Указанные денежные средства злоумышленники присвоили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики материальный ущерб на указанную сумму", - отмечается в сообщении.

Уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего начальника управления капитального строительства и реконструкции Чебоксар из-за затянувшихся сроков строительства школы в Садовом.

Дело квалифицировано по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб) УК РФ.

Строительство школы на 1650 учеников началось в чебоксарском микрорайоне Садовый в августе 2020 года. Завершить объект изначально планировалось летом 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще