Новости 22 июня 2021 г. 09:54

Малый бизнес Башкирии поддерживает ужесточение мер по COVID-вакцинации, но сомневается в эффективности контроля

Уфа. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители малого и среднего предпринимательства Башкирии, в целом, поддерживают принятые региональными властями меры по активизации вакцинирования населения, считает уполномоченный по правам предпринимателей республики Флюр Асадуллин.

"Думаю, принимаемые меры в республике Башкортостан по преодолению пандемии - правильные. В других регионах власти обязали вакцинировать сотрудников организаций, и владельцы бизнеса должны либо уговорить, либо заставить своих 10-15 сотрудников привиться, иначе такой компании нельзя будет обслуживать потребителей или платить до 1 млн рублей штрафов. У нас выбрали другой путь: создали условия для вакцинирования населения", - сказал Асадуллин "Интерфаксу".

На минувшей неделе глава Башкирии Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности. Согласно новой редакции документа, с 22 июня посещать музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома культуры, ночные клубы, а также массовые физкультурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях возможно только при наличии справки (сертификата) о прохождении вакцинации, о наличии противопоказаний к вакцинации или об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-2019 методом ПЦР.

С 29 июня это требование коснется сферы общественного питания (при количестве 50 и более посадочных мест), деятельности салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, санаторно-курортных организаций, студенческих общежитий, а также будет распространяться на междугородние пассажирские перевозки автотранспортом общего пользования и работу пригородного поезда "Орлан".

Омбудсмен отметил, что предприниматели республики могут столкнуться с сокращением потока клиентов (из числа отказавшихся вакцинироваться), организацией контроля исполнения требования властей.

"Возникает такой тонкий вопрос: кто, когда и как должен контролировать наличие документов о прохождении вакцинации? Хостесс и администраторы на ресепшн заточены на лояльность и дружелюбность по отношению к клиенту. Если человек уже вошел в заведение, кто должен контролировать? Есть же некоторые законодательные ограничения по истребованию документов", - пояснил он.

Конкретизируя ситуацию по сферам предпринимательства, Асадуллин отметил, что сфера общепита, скорее всего, не почувствует "особого напряжения", так как заведений на 50 посадочных мест и менее в республике - большинство, остальные прибегнут к сокращению числа столиков.

"Все же, наверное, столкнется со сложностями сфера услуг: салоны красоты, спа. Этой сферой, наверное, и ограничимся. В конце концов некоторые люди просто начнут ходить туда по ночам, когда клиентская плотность итак маленькая. Есть неурегулированный вопрос с посещением фитнес-залов, когда договоры гражданско-правового характера были заключены ранее принятых мер, и могут быть нарушены права клиентов", - предположил он.

В целом, по мнению Асадуллина, пандемия "для предпринимателей, как и для всего населения, не несет ничего хорошего, правительство реагирует в соответствие с обстоятельствами, без перегибов".

По данным республиканского Минздрава на 21 июня, в республику поступили 491,040 тыс. доз вакцин "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Первым компонентом привиты 434,699 тыс. жителей, вторым - 345,022 тыс.

Общая численность населения региона составляет 4,013 млн человек, для формирования коллективного иммунитета планируется привить 2 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще