Новости 8 апреля 2020 г. 15:40

Малый бизнес в условиях борьбы с коронавирусом уходит в подполье

Казань. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - После первой недели самоизоляции малый бизнес постепенно начинает выходить из него: чтобы не попасть под пресс властей услуги часто оказываются тайком, а продажи идут только проверенным клиентам.

Так, в Казани, хотя многие шиномонтажные мастерские и автомойки закрыты, найти работающие не составляет труда. Правда, чтобы клиент смог попасть внутрь некоторых из них необходимо предварительно позвонить и лишь тогда тебе откроют ворота.

На окраинах столицы Татарстана кое где уже можно найти работающие шашлычные и павильоны торгующие шаурмой и цветами.

Бьюти-индустрия Казани в "нерабочие дни" тоже продолжает работать, но в режиме "не для всех" - поддержать красоту в самоизоляции косметические салоны предлагают тайно, и только постоянным клиентам.

Связаться с администратором одной из бьюти-клиник по городскому телефону корреспонденту не удалось. Однако после звонка на личный номер доктора в приеме не отказали. Предложили выбрать удобное время и попросили никому не сообщать о визите.

"Это услуга только для постоянных клиентов",- по секрету сообщила косметолог.

Сделать маникюр или эпиляцию в "нерабочие дни" также не составляет особых проблем. Мастер "ногтевого сервиса" сообщила, что принимает пока на дому и только тех, кто уже приходил ранее. По ее словам, клиентов стало меньше, но "жить можно".

"Карантин карантином, а жить на что-то, детей кормить нужно. И кредитные платежи никто не отменял. Я работаю как самозанятая, накоплений нет. Живу, как многие, одним днём", - пояснила собеседница агентства.

Аналогичные случаи встречаются и в Перми.

Так, например, одна из компаний, продающая охранные системы и системы безопасности, официально не работает, но для своих клиентов и потенциальных покупателей может организовать встречу, показать ассортимент и продать оборудование "по предварительному звонку".

"Мы вообще закрыты, но если вы приедете и позвоните, то мы вас запустим. Чужим мы не открываем", - сказал работник компании.

Также корреспондент агентства в Пермском Крае озадачился поиском парикмахерской и ему удалось найти специалиста, который занимается стрижкой клиентов у себя дома. "Конечно, стрижки делаю пока на дому, потому что в салоне нельзя", - сказала собеседница.

На свой страх и риск продолжает работу и предприниматель из Ижевска, занимающийся производством конструкций для строительной индустрии.

"Либо я встаю навсегда, увольняю людей, либо я продолжаю работать в этих условиях. У властей странная позиция с этими нерабочими днями, за которую почему-то должны платить предприниматели. Мои рабочие готовы работать, потому что им также нужны доходы. Заказы у меня есть, поэтому мы продолжаем работать. Кроме того, надо понимать, что, если я откажусь от работы в эти дни, заказчики уйдут к тем, кто не испугался коронавируса", - поделился бизнесмен.

По его словам, сложно было работать в первую "нерабочую" неделю, так как не работали и поставщики расходных материалов.

"С 6 апреля многие начали работать. Вчера получил сообщение, что московские компании тихонько, не афишируя, тоже начали деятельность", - добавил он.

Те, кто могут перевести продажи в Интернет, пытаются это сделать. Так, владелец одного из кафе Ижевска, для которого такие продажи в новинку, поделился, что без накладок пока не обходится: не всегда удается доставить еду вовремя, а администратор иногда путает заказы.

Владелец одного из фитнес-центров столицы Удмуртии поделился, что ведет работу по организации онлайн-тренировок с наиболее популярными инструкторами клуба. По его словам, некоторым тренерам сложно освоить видеотрансляции в социальных сетях, но "уже что-то начало получаться".

Он добавил, что в настоящее время обсуждается, сделать ли эти трансляции платными для клиентов по подписке. "Мы в принципе готовы были транслировать бесплатно, чтобы просто не потерять клиентов. Но клиенты сами предложили платить, чтобы нас поддержать в это непростое время, за что мы им, конечно, благодарны", - сказал владелец бизнеса.

В свою очередь владелица парикмахерской в Саратове сомневается, что вообще сможет возобновить свой бизнес после окончания режима самоизоляции из-за роста цен на расходные материалы или просто их отсутствие.

По ее словам, одноразовые перчатки, которые нужны для маникюра, педикюра, окраски волос выросли в цене за последнее время более чем вдвое. "Дизсредств в Саратове нет, даже на оптовке. Без них работать тоже нельзя. Одноразовые маски у хороших друзей-поставщиков - по 32 рубля за одну штуку, а с наценкой - по 50 рублей. Я такие цены не потяну. В таких условиях в лучшем случае проработаю еще 3-4 месяца. Потом мы точно загнемся",- резюмировала собеседница агентства.

Ранее президент РФ Владимир Путин свои указом объявил нерабочими дни с 28 марта по 5 апреля, а затем продлил "карантинные каникулы" до 30 апреля. "Длинные выходные" предусмотрены, чтобы снизить скорость распространения коронавируса в России. Кроме того, в Москве и Подмосковье с 30 марта был введен режим самоизоляции для всех жителей. Затем аналогичные ограничения начали вводить власти остальных субъектов РФ.

Указ не распространяется на непрерывно действующие организации, медицинские и аптечные организации, а также организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Также под ограничения не попадают организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. Кроме того, указ не распространяется на организации, выполняющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, предоставляющие финансовые услуги, в первую очередь по расчетам и платежам.

Исключение также будет сделано для иных организаций, которые определяются решением высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в данном регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще