Новости 24 января 2022 г. 18:04

Марий Эл не будет штрафовать сельхозпроизводителей-получателей субсидий за недобор урожая в 2021г из-за засухи

Йошкар-Ола. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Марий Эл приняло решение не применять штрафные санкции и не требовать от сельхозпроизводителей вернуть субсидии за недобор урожая в прошлом году, сообщает организационно-аналитическое управление главы республики.

В пресс-релизе поясняется, что в 2021 году аномальная жара и скудные осадки привели к тому, что сельхозпредприятия региона не смогли собрать достаточное количество урожая, чтобы выполнить условия получения субсидий.

Постановление правительства устанавливает неприменение штрафных санкций к получателям субсидий в соответствии с правилами предоставления средств на поддержку сельхозпроизводства, источником финансового обеспечения которых являются субсидии и иные межбюджетные трансферты из федерального бюджета, а также субсидии из республиканского бюджета Марий Эл. Также штрафы не будут применяться к сельхозпроизводителям, получившим субсидии из бюджета Марий Эл на стимулирование развития приоритетных подотраслей АПК и развитие малых форм хозяйствования, направленных на увеличение валового сбора зерновых и зернобобовых культур и прирост производства молока. Кроме того, не будут штрафовать тех, кто получил средства субсидий из республиканского бюджета на реализацию мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл на 2020-2024 годы в части сельского хозяйства.

По данным Минсельхоза республики, предприятия АПК провели большую работу по подготовке к весенним полевым работам 2021 года. Посевная кампания прошла "качественно и в оптимальные сроки". Однако в сложившихся условиях лета с аномально жаркой погодой в сочетании с недостатком и неравномерным распределением осадков на территории Марий Эл сельскохозяйственные товаропроизводители недополучили в среднем 34% зерновых культур. Недополученный объем производства молока, по предварительным расчетам, составил 1 тыс. тонн.

"Но несмотря на сложившиеся условия 2021 года, сельхозтоваропроизводители предприняли все усилия для роста объемов производства продукции: в полном объеме заготовлены корма, обеспечено увеличение производства молока на 6% к уровню 2020 года", -подчеркивают в Минсельхозе республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще