Новости 24 октября 2023 г. 15:59

Марий Эл просит Совфед ускорить процесс достройки ЧебГЭС с действующим уровнем водохранилища

Йошкар-Ола. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Марий Эл просит содействия Совета Федерации в решении вопроса завершения достройки Чебоксарской ГЭС с сохранением существующего уровня водохранилища без возможности его подъема в дальнейшем.

"Мы хотели бы, чтобы Совет Федерации повторно обратил внимание правительства на то, что к этому вопросу необходимо вернуться, так как республика до настоящего времени не понимает, как инфраструктурно развивать все свои муниципальные районы, которые расположены вдоль берегов Чебоксарского водохранилища", - сказал министр природных ресурсов, экологии и окружающей среды Марий Эл Алексей Киселев на заседании комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию во вторник.

Он напомнил, что в 2015 году во исполнение поручения президента РФ началась работа над планом-графиком достройки ГЭС с существующим уровнем водохранилища 63 метра, однако он не утвержден до сих пор.

"Более того, мы не совсем понимаем, с кем на федеральном уровне мы должны работать как с основным заказчиком проектно-сметной документации", - сказал Киселев.

Представителя Марий Эл поддержал сенатор от Нижегородской области Владимир Лебедев.

"Этому вопросу лет 20. Почему коллеги беспокоятся? Потому что мы уже переживали одну такую ситуацию, когда был и указ президента, но потом (...) "Русгидро" к этой теме (достройки ГЭС с подъемом уровня водохранилища - ИФ) обратно приступало и пыталось эту позицию качать. Поэтому абсолютно поддерживаю это предложение", - сказал Лебедев.

Нижегородская область и Марий Эл солидарны в своем мнении о недопустимости подъема уровня Чебоксарской ГЭС. При этом Чувашия поддерживает подъем уровня водохранилища для обеспечения штатного режима работы ГЭС.

Представитель департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ Сергей Ананченко сообщил собравшимся, что у Минприроды есть разногласия с Минэкономразвития РФ, формирующим перечень мероприятий по достройке Чебоксарской ГЭС.

"Мы многократно его (перечень - ИФ) критиковали и критиковали вообще сам подход. (...) Наша позиция сформулирована давно, и мы говорим о том, что весь комплекс мероприятий по Чебоксарскому водохранилищу должен быть спроектирован одним лицом, им мы видим компанию "Русгидро", - сказал он.

Ананченко пояснил, что Минэкономразвития разделяет все мероприятия по разным органам исполнительной власти, а Минприроды считает, что такой подход "несет определенные риски",

"Как мы знаем, Чебоксарское водохранилище - это такая болевая точка. Затрагивает она не один субъект, а три субъекта. И эту проблематику нужно рассматривать в комплексе. То есть одному лицу отпроектировать и в рамках экспертизы проверить, что все те проектные решения, которые там предусмотрены, правильные и противоречий между ними нет", - заключил он.

Как сообщалось, строительство Нижегородской ГЭС и наполнение Чебоксарского водохранилища до отметки 63 м (вместо проектных 68 м, при которых Чебоксарская ГЭС сможет работать на полную мощность) привело к необратимой деформации русла Волги в нижнем бьефе Городецкого гидроузла и уменьшению судоходных глубин. Создалась ситуация, при которой флот вынужден подолгу простаивать в ожидании шлюзований.

Правительство РФ сочло нецелесообразным подъем уровня Чебоксарского водохранилища. С целью сохранения сквозного судоходства по Волге планировалось строительство Нижегородского низконапорного гидроузла как альтернативы подъема Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров. Однако позже был предложен вариант строительства третьей нитки шлюзов Городецкого гидроузла, который реализуется в настоящее время.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще