Новости 26 марта 2021 г. 14:09

Марий Эл в 2021г планирует приватизировать 183 км газопроводов стоимостью 200 млн руб

Нижний Новгород. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Марий Эл планирует приватизировать в 2021 году 133 газопровода протяжённостью 183 км и стоимостью более 200 млн рублей, сообщает организационно-аналитическое управление главы республики.

Исполняющий обязанности министра госимущества республики Алексей Плотников на совещании по вопросам приватизации госимущества сообщил, что работа осуществляется в два этапа. Уже сформирован первый лот, состоящий из 51 газопровода. По ним подготовлена техническая документация, осуществлен кадастровый учет газопроводов, их охранных зон, утверждены границы публичных сервитутов.

"Сейчас проводится оценка рыночной стоимости первого лота, после чего он будет выставлен на открытый аукцион. Планируемый срок выставления на торги - вторая половина апреля", - уточнил Плотников.

На втором этапе, по его словам, планируется сформировать второй лот, состоящий из 82 газопроводов протяженностью 160 км.

"В рамках проводимой работы разработана дорожная карта мероприятий по их приватизации, предусматривающая завершение всех работ не позднее 1 сентября текущего года. Планируемый эффект от приватизации 2 лотов газопроводов, по предварительной оценке, составит около 170 миллионов рублей в доход бюджета республики", - сообщил Плотников.

Также на совещании отмечалось, что правительство республики предоставило целевую субсидию муниципальным районам и поселениям в размере более 3 млн рублей на проведение кадастровых работ в отношении 201 газопровода протяженностью 220 км. Большинство из них были построены в 2000-х годах потребительскими кооперативами, в настоящее время уже несуществующими или оставшимися после ликвидации предприятий, в том числе, в результате банкротства. Сейчас эти работы завершены, муниципальные образования инициировали процедуру признания данных объектов бесхозными.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще