Новости 4 марта 2022 г. 13:38 обновлено 4 марта 2022 г. 14:59

Марийский театр оперы и балета досрочно завершил гастроли в Великобритании

***Артисты до конца недели вернутся в республику через Стамбул

(добавлена информация об отмене зарубежного концерта в Марий Эл)

 

Йошкар-Ола. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Запланированные в Великобритании концерты Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Эрика Сапаева досрочно завершены, артисты возвращаются на родину, сообщил "Интерфаксу" министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов в пятницу.

"Планировалось проведение 46 концертов, шесть были даны. Театры стали отменять концерты на фоне внешнеполитической ситуации, хотя все площадки были готовы. Приняли решение, что артистам нужно досрочно вернуться. В группе 71 человек, они возвращаются 3 и 4 марта через Стамбул до Москвы, а оттуда уже на автобусах в Марий Эл", - сказал собеседник агентства.

Министр отметил, что театр давал гастроли в Великобритании в третий раз, ранее таких ситуаций с приостановкой не возникало.

По его словам, в Марий Эл, в свою очередь, отменен концерт с участием джазового исполнителя из США. "Концерт был запланирован на 15 марта, но импресарио получил информацию, что музыкант не сможет прилететь. Выступление отменено", - сказал собеседник Иванов.

Ранее театр информировал в соцсетях, что на гастроли отправились оперная труппа и оркестр театра. Концерты должны были проходить до 14 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще