Новости 15 декабря 2022 г. 10:51

Масочный режим ввели в медицинских и социальных учреждениях Татарстана из-за ОРВИ и гриппа

Казань. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ограничительные мероприятия, в том числе обязательный масочный режим в медицинских и социальных учреждениях, введены в Татарстане в связи с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по республике.

"В целях снижения интенсивности эпидемического процесса заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Республики Татарстан с 15 декабря постановлением главного государственного санитарного врача по республике вводятся ограничительные мероприятия", - говорится в сообщении.

В частности, устанавливается обязательный масочный режим для персонала и посетителей медицинских организаций и для персонала образовательных и социальных учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых.

Кроме того, прекращается посещение больных в стационарах (за исключением ухода за тяжелобольными и лежачими больными), а также посещение лиц, находящихся в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. Последним будет проводится термометрия два раза в день.

Отмечается, что постановление главного санитарного врача может приостанавливать учебный процесс в школах и детских садах в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей в классе, группе или учреждении.

Помимо этого, усилен дезинфекционный режим.

По данным управления Роспотребнадзора по Татарстану, заболеваемость ОРВИ и гриппом выше эпидемического порога на 82%. Зарегистрировано 198 случаев гриппа, в том числе 92% приходится на грипп А H1N1/2009 (182 случая).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще