Новости 20 января 2022 г. 13:23 обновлено 20 января 2022 г. 17:15

Массовое отравление школьников в Новочебоксарске, предположительно, вызвал норовирус

Нижний Новгород. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Школа N16 Новочебоксарска (Чувашия), где неделю назад десятки учеников обратились за медпомощью, остается на карантине, сообщили "Интерфаксу" в управлении Роспотребнадзора по республике в четверг.

"Образовательное учреждение по-прежнему находится на карантине. По предварительным данным специалистов территориального отдела, причиной недомогания учащихся стал норовирус. Подробная информация по эпидрасследованию будет позднее", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь республиканское СУ СКР уточняет, что 12 января из-за ухудшения состояния здоровья школу не посетили 167 детей, из них 57 детей обратились за медицинской помощью. Жалобы на состояние здоровья предъявили также 15 работников школы.

"Проведенные лабораторные исследования показали наличие у указанных работников школы, а также у большинства обратившихся за медицинской помощью детей, норовирусной инфекции. В настоящее время все дети, а также учителя, обратившиеся в больницу, клинически здоровы, им оказана необходимая медицинская помощь. Угрозы жизни и здоровью нет", - говорится в сообщении.

Между тем, отмечает СУ СКР, в образцах готовой продукции, столового инвентаря, а также смывах с рабочих поверхностей, изъятых в столовой школы, возбудителей норовирусной инфекции, а также иной патогенной микрофлоры не обнаружено.

"Таким образом установлено, что источником патогенной микрофлоры, повлекшей заражение норовирусом, не является поставленное в школу питание, пищеблок школы, а также его работники", - отмечает ведомство.

Следствие направило в министерство образования и молодежной политики Чувашии требование принять дополнительные меры по соблюдению санитарно-гигиенических требований обучающимися и работниками образовательных организаций.

Как сообщалось, 11-12 января за медицинской помощью обратились более 40 учащихся школы N16 в Новочебоксарске. У детей была повышенная температура, боль в области живота. У большинства из них диагностировали острое кишечное заболевание.

Медики и специалисты территориального Роспотребнадзора проводят в школе эпидемиологическое расследование. Ученики были переведены на "дистант".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще