Новости 26 июля 2021 г. 13:19

Массовую гибель рыбы в Волге в Самарской области могли вызвать сине-зеленые водоросли

Массовую гибель рыбы в Волге в Самарской области могли вызвать сине-зеленые водоросли
Фото: Марина Березина

Самара. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рыба на Волге в Самарской области могла погибнуть из-за снижения кислорода в воде в результате активного роста сине-зеленых водорослей, сообщается в соцсетях администрации Тольятти.

В сообщении отмечается, что специалисты СГМО ФГБУ "Приволжское УГМС" взяли пробы воды на химический и гидробиологический анализ из Куйбышевского водохранилища.

"Количество сине-зеленых водорослей в гидробиологическом анализе свыше 90%. Это одна из причин гибели рыбы. Так как молодая рыба очень остро реагирует на снижение кислорода в природных слоях, ведь водоросли растут и поднимаются снизу вверх, начинают быстро развиваться и погибать. В это время развиваются и токсические вещества в большом количестве, в слоях обитания молодой рыбы начинает не хватать кислорода", - цитирует пресс-служба директора тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории Приволжского УГМС Надежду Карпасову.

Массовая гибель рыбы зафиксирована на разных участках Волги в Самарской области, в том числе на набережной Самары и в Куйбышевском водохранилище, передает корреспондент "Интерфакса".

В Волге и на берегу практически на всем протяжении набережной в Самаре замечено большое количество мертвых мальков и улиток. Патрулирующие пляж спасатели через громкоговоритель периодически предостерегают отдыхающих от купания, не уточняя причину такой рекомендации.

На пляжах Куйбышевского водохранилища часть рыбы также выброшена не берег, часть мертвой рыбы находится на мелководье. Люди продолжают купаться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще