Новости 9 июня 2023 г. 11:41

Мастер газовой службы получил условный срок по делу о взрыве газа в жилом доме в нижегородском селе

Нижний Новгород. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области вынес приговор мастеру ремонтно-эксплуатационной газовой службы, обвиняемому по делу о взрыве газа в селе Маргуша весной 2021 года, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

Подсудимый признан виновным по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

"Суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом 200 тыс. руб.", - говорится в сообщении.

Между тем надзорное ведомство отмечает, что после получения судебного решения будет решен вопрос об обжаловании приговора.

В суде установлено, что 19 апреля 2021 года мастер проводил работы в многоквартирном доме в селе Маргуша Дальнеконстантиновского района и нарушил требования безопасности. Это "вызвало утечку газовой смеси и последующий взрыв газа, повлекший разрушение конструкций дома и пожар, от которых пострадали жильцы дома, в том числе наступила смерть малолетнего и причинен тяжкий вред здоровью одного из граждан", сказано в сообщении.

В свою очередь пресс-служба СУ СКР по региону уточняет, что в результате трагедии погиб трехмесячный ребенок, четверо взрослых жильцов дома получили телесные повреждения.

Подсудимый свою вину не признал, отмечает ведомство.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва газа в многоквартирном жилом доме в селе Маргуша Дальнеконстантиновского района полностью или частично были разрушены четыре квартиры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще