Новости 24 августа 2020 г. 14:39

Мастер нижегородского завода "Красное Сормово" предстанет перед судом за гибель трех сотрудников

Нижний Новгород. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершено расследование уголовного дела в отношении мастера производственного участка ПАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород), по вине которого, по данным следствия, погибли три работника предприятия в августе 2019 года.

На сайте Приволжской транспортной прокуратуры сообщается в понедельник, что мастер при начале смены не увидел находящиеся в одном из отсеков строящегося сухогруза кислородные шланги, подключенные к системе газоснабжения, и допустил к электросварочным работам в замкнутом помещении бригаду из троих работников - сварщика, монтажника и сборщика.

"Через некоторое время после начала электросварочных работ в отсеке сухогруза произошло возгорание накопившейся взрывоопасной газовой смести, что привело к пожару", - говорится в сообщении.

От полученных ожогов двое работников погибли на месте, третий скончался в больнице.

Мастер обвиняется по ч.3 ст. 143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Дело рассмотрит Сормовский районный суд.

Как сообщалось, инцидент произошел 28 августа 2019 года. Строящееся судно получило несущественные повреждения.

"Красное Сормово" входит в ОСК, является одним из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России, выпускает, в том числе, речные суда и суда типа "река-море", оборудование для буровых установок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще