Новости 29 марта 2021 г. 16:33

Мастера смены и начальника производства цеха будут судить по делу о гибели четверых рабочих завода в Кирово-Чепецке

Нижний Новгород. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Направлено в суд уголовное дело в отношении двоих сотрудников ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк", обвиняемых по делу об отравлении фтором насмерть четверых рабочих.

Прокуратура Кировской области сообщает в понедельник, что мастер смены и начальник производства цеха предприятия обвиняются по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее смерть более двух лиц).

По данным регионального СУ СКР, в сентябре 2020 года обвиняемые допустили сотрудников к работе в цехе, "несмотря на превышение норм ПДК фторорганических соединений, работающую звуковую и световую сигнализацию о превышении ПДК вредных веществ".

"В результате рабочие получили отравление (...), были доставлены в больницу. Несмотря на помощь медиков, четверо рабочих впоследствии скончались, двоим был причинен тяжкий вред здоровью", - говорится в сообщении СУ СКР.

Как сообщалось, 23 сентября 2020 года в одном из цехов "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" было допущено проведение ремонтных работ работниками в условиях загазованности.

В результате семеро работников получили отравление соединениями фтора. Четверо из них скончались в больнице в период с 9 по 26 октября.

В свою очередь в пресс-службе ГК "ГалоПолимер" сообщали, что с 23 по 25 сентября, согласно данным объективного контроля воздушной среды в подразделениях на промплощадке ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк", "инцидентов газовыделений и аварийных ситуаций не было".

Холдинг "Галополимер" был создан Дмитрием Мазепиным в 2008 году на базе активов "УралХима". Весной 2015 года Мазепин продал контрольный пакет "Галополимера" своему партнеру, главе совета директоров "Галополимера" Михаилу Генкину.

"Галополимер" специализируется на производстве фторполимеров, хладонов, продукции неорганической химии (кислоты, щелочи, соли). В состав группы входят предприятия в Перми и Кирово-Чепецке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще