Новости 14 октября 2020 г. 16:16

Материалы по осужденному за призывы к экстремизму оппозиционеру Гальперину переданы на новое рассмотрение в суд первой инстанции

Саратов. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции материал в отношении оппозиционера Марка Гальперина, который был осужден за призывы к экстремистской деятельности, сообщила пресс-служба суда в среду.

"По результатам рассмотрения судебная коллегия по уголовным делам определила кассационное представление удовлетворить частично. Решения судебных инстанций в части льготного зачета Гальперину в срок назначенного наказания времени содержания под стражей с 4 декабря 2019 года до дня прибытия осужденного в колонию-поселение отменить", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что материал по Гальперину будет передан на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Нагатинский суд Москвы 7 марта 2018 года приговорил Гальперина к двум годами лишения свободы условно, признав его виновным в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей" (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

В качестве дополнительного наказания суд на два года лишил Гальперина права заниматься руководством общественными организациями. Также суд установил ему испытательный срок на три года.

4 декабря 2019 года условный срок был заменен на реальный, сообщил "Интерфаксу" адвокат Алексей Липцер, защищавший активиста на процессе по уголовному делу.

Следствие и суд установили, что Гальперин разместил в интернете два видео, снятых в августе и сентябре 2016 года на Красной площади в Москве и содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Свою вину оппозиционер не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще