Новости 20 января 2022 г. 13:15

Медики скорой помощи одной из башкирских больниц предупредили об "итальянской забастовке", в ситуацию вмешалась прокуратура

Уфа. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуроры начали проверку по сообщению о нарушении трудовых прав сотрудников скорой медицинской помощи Ишимбайской центральной районной больницы, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в четверг.

"Ишимбайской межрайонной прокуратурой организована и проводится проверка по публикации, размещенной в СМИ, о нарушении трудовых прав работников скорой медицинской помощи местной центральной районной больницы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе проверки будут рассмотрены вопросы укомплектованности штата, соблюдения режима труда и отдыха, начисления заработной платы и иных компенсационных выплат, обеспечения средствами индивидуальной защиты, качества оказания скорой медицинской помощи.

"По окончании проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц медицинского учреждения", - добавили в ведомстве.

Ранее координатор профсоюза медработников "Действие" в Башкирии Антон Орлов сообщил журналистам, что 18 января сотрудники отделения скорой помощи Ишимбайской районной больницы подали главврачу медучреждения уведомление о начале с 4 февраля "итальянской забастовки".

"Суть акции заключается в том, что в случае отказа удовлетворить требования (...) в срок до 4 февраля работники откажутся осуществлять выезды на вызовы скорой медицинской помощи в неукомплектованных двумя медицинскими работниками бригадах, а также расторгнут договора на работу по совместительству и перейдут к работе на ставку, чтобы продемонстрировать, о каком уровне неукомплектованности штата отделения на самом деле идет речь и как выглядит работа службы скорой помощи в случае, если все нормативно-правовые акты соблюдаются", - отметил Орлов.

По его словам, главной причиной недовольства медиков является чрезмерная нагрузка из-за отсутствия укомплектованных бригад скорой помощи - вместо двух фельдшеров выезд осуществляет один.

"В качестве стимула брать дополнительную нагрузку работникам была обещана повышенная зарплата. Но заработная плата из года в год не индексируется, и ее уровень остается недостаточным для работников, а в отдельных аспектах зарплата вообще имеет тенденцию к снижению", - добавил представитель профсоюза.

В пресс-службе Минздрава Башкирии "Интерфаксу" сообщили, что по данному поводу проводится внутренняя проверка.

"На завтра в Ишимбайскую ЦРБ планируется выезд первого заместителя министра Гульнары Зиннуровой и председателя профсоюзной организации Рауля Халфина для встречи с трудовым коллективом больницы и обсуждения рабочих вопросов", - сказал представитель ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще