Новости 8 февраля 2023 г. 19:40

"Медси" и ОМК создают в нижегородской Выксе медцентр за 5,3 млрд руб на принципах ГЧП

Нижний Новгород. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Медси" по концессии инвестирует 3,5 млрд рублей в строительство многопрофильного медцентра в Выксе (Нижегородская область), полный объем финансирования проекта составит 5,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба "Объединенной металлургической компании" (инициатор и партнер проекта).

В Выксе расположен ключевой актив ОМК - Выксунский металлургический завод, на котором заняты более 15 тыс. человек.

Концессионное соглашение о создании, финансировании и эксплуатации медцентра подписали ГК "Медси" (крупнейшая в России сеть частных клиник) и правительство Нижегородской области.

Ожидается, что медицинский центр будет включать стационар на 336 мест, клинико-диагностический центр с отделением лучевой диагностики и промышленной медицины, станцию скорой медицинской помощи и роддом. Кроме того в состав медцентра войдет действующая медсанчасть метзавода стоимостью 1,3 млрд рублей, ОМК безвозмездно передаст ее в собственность региона, она станет поликлиникой в будущем медцентре.

Отмечается, что медицинский комплекс будет обслуживать 165 тыс. взрослых и детей Выксунского, Навашинского, Вознесенского и Кулебакского городских округов Нижкегородской области, удаленных от областного центра более чем на 150 км.

Строительство центра в Выксе планируют начать в 2024 году, запустить - в 2026 году.

"Мы хотим, чтобы каждый выксунец мог в любой момент позаботиться о своем здоровье и получить квалифицированную медицинскую помощь. Благодаря совместному проекту с правительством Нижегородской области и ведущей российской клиникой "Медси" это стало возможным. Скоро в Выксе появится большой современный медицинский центр, где будут диагностическое отделение, роддом, стационар. И я рад, что люди получат высококачественную и доступную медицинскую помощь рядом с домом", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров ОМК Анатолия Седых.

Это первая "медицинская" концессия в Нижегородской области и первый проект "Медси" на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП).

"Именно медицинский комплекс в Выксе станет первым и пока единственным проектом в сфере ГЧП в российском здравоохранении, где частный партнер - ГК "Медси" будет осуществлять всю техническую и всю целевую эксплуатацию, то есть, будет оказывать все виды медицинской помощи - от амбулаторного приема и диагностики до высокотехнологичной помощи в рамках круглосуточного стационара", - цитирует пресс-служба ОМК президента ГК "Медси" Елену Брусилову.

Финансирование проекта предполагается, в том числе, с участием госкорпорации ВЭБ.РФ и коммерческих банков с обязательным использованием меры государственной поддержки "Фабрика проектного финансирования", говорится в сообщении.

ОМК - один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. Флагманский актив - Выксунский металлургический завод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще