Новости 24 марта 2021 г. 16:31

Медучреждения почти в 40 территориях Прикамья укомплектуют новым оборудованием

Пермь. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края до конца текущего года планируют закупить новое оборудование в медицинские учреждения 39 территорий региона, сообщается на сайте губернатора и правительства края.

Со ссылкой на министра здравоохранения региона Анастасию Крутень отмечается, что в регионе функционируют 94 медучреждения, подведомственных министерству. Одним из ключевых направлений укрепления их материальной базы является оснащение медоборудованием. В прошлом году на эти цели региональные власти направили 1,8 млрд руб.

До конца текущего года планируется приобрести 877 единиц оборудования. В частности, власти закупят томографы, флюорографы, маммографы, рентген-аппараты, линейный ускоритель. Также планируется устанавливать аппараты КТ в поликлиниках Перми и территориях края (пока в государственных медучреждениях они имеются только в стационарах).

Кроме того, на текущий год в 31 медучреждении края запланированы капитальные и текущие ремонты. На эти цели власти выделят 349 млн рублей. Вместо старых зданий будут установлены семь модульных фельдшерско-акушерских пунктов в семи муниципальных образованиях.

Губернатор Дмитрий Махонин, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что улучшить качество медицинской помощи и приобрести современное оборудование для больниц удастся в рамках нацпроекта "Здравоохранение", а также за счет средств регионального бюджета.

"Несмотря на сложный 2020 год, в течение которого медицинское сообщество было сосредоточено на борьбе с коронавирусной инфекцией, нам удалось сделать достаточно много. Мы оснащаем не только медучреждения краевой столицы, но и районные больницы и сельские территории: для нас очень важно, чтобы стандарты оказания медицинской помощи выполнялись одинаково для всех жителей края", - сказал глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще