Новости 15 ноября 2018 г. 14:00

Медведица-циркачка из Пензы, ставшая обузой для прежних хозяев, переедет жить в Минский зоопарк

Пенза. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники пензенского зоопарка помогают с переездом в Минск (Белоруссия) бурой медведице Нюре, которую больше не могут содержать хозяева.

На сайте зоопарка сообщается, что ранее животное выступало с цирковыми номерами, а сейчас живет во дворе частного дома в Пензе.

"Хозяева медведицы содержат ее легально, с ее раннего детства, но перестают с ней справляться в плане питания и содержания. Они обратились в пензенский зоопарк с просьбой забрать косолапого, в противном случае обещали Нюру застрелить", - говорится в сообщении.

Однако возможности разместить животное в зоопарке Пензы сейчас нет: здесь уже живут два бурых медведя Матвей и Захар.

"Подселить Нюру к ним нельзя, появление дамы в их компании приведет к постоянным стычкам. Отдельного же вольера, куда можно было бы поместить крупного и сильного хищника, у нас нет, а построить новый - небыстро и недешево", - пишут сотрудники зоопарка.

В поисках нового жилья для медведицы директор пензенского зоопарка Андрей Воскресенский обзвонил все аналогичные учреждения России и ближнего зарубежья.

"Взять Нюру согласился Минский зоопарк. Дорога ей предстоит неблизкая, но это наилучший для нее выход", - отмечается в сообщении.

Минский зоопарк - природоохранное учреждение с огромным опытом содержания диких животных. Сейчас здесь содержится самец бурого медведя по кличке Тристан, и в ближайшее время его вольер будет расширен.

"Так что наша медведица кроме завидного жениха получит и неплохую квартиру", - пишут сотрудники пензенского зоопарка.

В настоящее время решаются вопросы по вакцинации и транспортировке медведицы. Нюре будут оформлены все необходимые документы, и бывшая циркачка будет поставлена на карантин, а затем отправится в свой новый дом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще