Новости 6 апреля 2022 г. 16:56

Медвежат-тройняшек нашли охотники в Кировской области

Нижний Новгород. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Троих медвежат обнаружили в покинутой медведицей берлоге в Оричевском районе Кировской области, их передадут в тверской Центр спасения медвежат-сирот, сообщает правительство региона в среду.

"Охотники увидели медвежье логово, когда преследовали волчицу. Медведица, услышав охотников, начала атакующие движения в сторону людей, но все остались живы и здоровы. Как выяснилось позже, медведица покинула берлогу", - говорится в сообщении.

Тогда охотники по согласованию с представителями природоохранных организаций забрали медвежат из берлоги, поскольку одни малыши не выжили бы.

"Сейчас медвежата находятся на передержке, где питаются коровьим молоком. После проведения необходимых ветеринарных и карантинных процедур, а также оформления документации детёнышей отправят в Центр спасения медвежат сирот в Тверской области", - говорится в сообщении.

Это уже не первый случай в Кировской области, когда в берлоге находят медвежат и передают их специалистам тверского центра.

Весной 2020 года в Лузском районе Кировской области лесозаготовительная техника задела берлогу, в которой находились медведица с тремя малышами. Медведица убежала и впоследствии так и не вернулась к берлоге, поэтому люди забрали малышей и передали в центр.

В марте 2021 года в Опаринском лесничестве при разработке делянки лесорубы вспугнули медведицу.

Когда животное скрылось в чаще, рабочие обнаружили в берлоге троих крошечных медвежат. Так как в таком возрасте медвежата не могут позаботиться о себе сами, лесорубы обратились за помощью к местному госохотинспектору.

Инспектор приютил малышей у себя дома и связался со специалистами Центра спасения медвежат-сирот. В итоге они взяли малышей под опеку, а в сентябре выпустили животных в дикую природу недалеко от места, где они были найдены - в Опаринском районе Кировской области, но на охраняемой территории заказника "Былина".

Кроме того, в конце 2016 года в Опаринском районе нашли медвежонка, одиноко бродившего по лесу. Зиму малыш провел на охотничьей базе, и в мае его выпустили в лес.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще