Новости 22 апреля 2021 г. 12:10

МегаФон и Нижегородский водоканал внедрят IoT-технологий при сборе данных об объемах водопотребления в 2 тыс. домов

Нижний Новгород. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "МегаФон" до конца 2021 года установит систему удаленной передачи данных об объемах водопотребления с общедомовых приборов учета в более 2 тыс. многоквартирных домов и крупных промышленных предприятий, обслуживаемых АО "Нижегородский водоканал"(100% акций владеет администрация города), сообщается в пресс-релизе водоканала.

Подрядчик был выбран по итогам конкурса. Оборудование для дистанционной передачи обеспечит получение водоканалом информации об объемах водопотребления в течение 5 лет.

"Это позволит не только обеспечить правильность и своевременную передачу показаний, но и даст информацию о среднесуточном расходе воды, и сможет собирать полезную аналитику, например, по нагрузке на конкретных участках водоснабжения. Эффективность данного метода подтвердил пилотный проект, в рамках которого система была смонтирована на 15 приборах учета абонентов и показала стабильную и оперативную работу", - отмечает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, в перспективе проект охватит также водопроводные и канализационные станции, на которых уже работает автоматизированная система управления технологическими процессами.

В пресс-службе "Нижегородского водоканала" "Интерфаксу" уточнили, что 2 тыс. многоквартирных домов - это примерно половина от всех, обслуживаемых водоканалом домов с общедомовыми приборами учета водопотребления. Есть также дома без общедомовых счетчиков.

В пресс-релизе "МегаФона", в свою очередь, сообщается, что модули автоматического сбора и передачи показаний подключат в 2050 домах. Специальная IoT-платформа на регулярной основе будет объединять собранные данные и переводить их в систему ведения расчетов с жителями.

"Для реализации этого проекта мы задействуем собственную NB-IoT-сеть, развернутую в Нижегородской области (...) Помимо Нижнего Новгорода география сети NB-IoT "МегаФона" охватывает более 100 городов РФ. В планах МегаФона дальнейшее расширение зоны присутствия покрытия NB-IoT в регионах России", - приводятся в сообщении слова директора по развитию корпоративного бизнеса "МегаФона" Натальи Талдыкиной.

Согласно данным на сайте госзакупок, в конце марта "Нижегородский водоканал" подвел итоги конкурса на право предоставления услуги по дистанционной передаче данных с объектов, находящихся на территории, где водоканал является гарантирующей организацией. Были поданы 5 заявок. Контракт по итогам заключен с одним из участников по начальной цене 43,706 млн рублей. При этом названия компаний - участников и победителя не указаны.

NB-IoT (Narrow Band Internet of Things - англ.) - узкополосный интернет вещей, предназначен для подключения к сети одновременно большого количества гаджетов - медицинских и транспортных датчиков, устройств умного дома, банкоматов, счетчиков потребления ресурсов и пр.

АО "Нижегородский водоканал" эксплуатирует и обслуживает водопроводные и канализационные сети Нижнего Новгорода и Кстовского района, в общей сложности обслуживая более 1,3 млн потребителей. Протяженность водопроводных и канализационных сетей составляет более 3,5 тыс. километров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще