Новости 9 сентября 2020 г. 12:14

Механизм инфраструктурных облигаций может быть использован для модернизации нижегородского электротранспорта

Нижний Новгород. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области предлагает использовать механизм инфраструктурных облигаций для привлечения инвестиций в модернизацию городского электротранспорта, следует из сообщения пресс-служба губернатора и правительства региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов в ходе рабочей встречи в Москве обсудили реализацию на территории региона инвестпроектов при поддержке госкорпорации. В частности, речь шла о перспективах развития региона, модернизации транспорта на территории Нижегородской агломерации.

"Совместно с ВЭБ.РФ была разработана стратегия развития транспортной системы. Одно из главных направлений - закупка нового подвижного состава - автобусов, трамваев, троллейбусов, а также модернизация трамвайной и троллейбусной инфраструктуры, в том числе строительство новых трамвайных линий. Осуществить трансформацию транспортной системы можно было бы с использованием механизма инфраструктурных облигаций", - приводятся в сообщении слова главы региона Никитина.

Совместно с ВЭБ.РФ планируется проведение работ по технико-экономическому обоснованию стоимости капзатрат на модернизацию инфраструктуры городского электротранспорта. По результатам этой работы будет "существенно повышена точность разработанной финансовой модели проекта, что радикально упростит процесс привлечения потенциальных инвесторов и запуск концессионного соглашения на модернизацию городского электротранспорта Нижнего Новгорода, а также значительно повысит инвестпривлекательность и позволит в сжатые сроки выйти на подписание соглашения".

Ежегодно система общественного транспорта Нижегородской агломерации перевозит около 500 млн пассажиров при населении 1,7 млн человек.

Также Глеб Никитин предложил совместно проработать возможность использования механизма инфраструктурных облигаций при строительстве новых станций метро.

"Нижний Новгород - исторически один из ключевых экономических центров страны. Комплексное решение транспортных проблем агломерации - это то направление, которое может существенно преобразить качество городской жизни. Сегодня мы обсудили целый ряд перспективных проектов", - прокомментировал Игорь Шувалов.

В настоящее время сотрудничество Нижегородской области и ВЭБ.РФ строится по нескольким направлениям: редевелопмент исторической части города, подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода, трансформация транспортной системы Нижегородской агломерации. В ходе встречи обсуждалась перспектива решения основных задач через механизм проектного управления.

Пресс-служба напоминает, что Нижегородская область и ВЭБ.РФ заключили комплексное соглашение о сотрудничестве в июне 2019 года в рамках Петербургского экономического форума.

В Нижегородскую агломерацию входят Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Кстово, Арзамас.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще