Новости 26 июня 2020 г. 17:09

Мемориал бойцам легендарной стрелковой дивизии открыли в Кировской области

Киров. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мемориал бойцам 311-й стрелковой Двинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии открыт в городе Слободской Кировской области, сообщает пресс-центр правительства региона.

Монумент увековечит подвиг крупнейшего и самого прославленного воинского подразделения, сформированного в Кировской области в июле 1941 года. Дивизия прошла всю войну, участвовала в обороне и прорыве блокады Ленинграда, освобождении от немецких войск Белоруссии, Прибалтики, Польши и взятии Берлина в мае 1945 года. В состав дивизии вошли порядка 2000 слобожан, а все подразделение насчитывало около 11 тысяч воинов из всех районов Кировской области. Барельеф посвящен памяти всех бойцов дивизии.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил в ходе торжественной церемонии, что "открытие мемориала - одно из важных событий для нашего региона и не менее важно, что оно проходит в год празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне".

"Мы чтим нашу историю и память кировчан, помним об их героизме, силе духа военного поколения, о бесчисленных жертвах и невосполнимых потерях, о том, что Победа 45-го года стала достоянием всего народа", - приводятся в сообщении слова главы региона.

В свою очередь президент Татарстана Рустам Минниханов, специально приехавший на церемонию открытия, поделился воспоминаниями о своем земляке - одном из командиров дивизии Заки Хабибуллине, и подчеркнул, что он рос и воспитывался на героическом примере знаменитого командира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще