Новости 25 мая 2022 г. 17:58

Мемориал труженикам тыла и строителям оборонительных рубежей откроют в Чувашии в июле

Чебоксары. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Открытие мемориального комплекса "Строителям безмолвных рубежей", посвященного подвигу тружеников тыла, состоится в начале июля, сообщила пресс-служба администрации главы региона в среду.

"Объект станет знаковым не только для жителей нашего региона, но и для всей Российской Федерации, в особенности регионов, где так же, как и в Чувашской Республике, в годы войны строились оборонительные рубежи и обводы", - приводятся в сообщении слова главы республики Олега Николаева.

Комплекс, посвященный трудовому подвигу женщин и детей - строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей расположен на федеральной трассе М-7 "Волга" в Козловском районе у поворота на село Байгулово.

По замыслу автора он представляет собой ансамбль из пяти основных элементов: холм (земляной вал) высотой 4,5 м с памятником из 38 металлических стел (каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений), центральная площадь с Вечным огнём, 26 гранитных стел с изображениями символики районов и городов республики, зона рекреации с аллеями деревьев, высаженных в память о трудовом подвиге, и гостевая парковка.

Как отмечают в пресс-службе, к событию будут приурочены несколько мероприятий.

Так, предварит открытие мемориала "Эстафета Вечного огня", которая стартует от стен московского Кремля.

Чтобы сделать открытие мемориального комплекса общенациональным достоянием, глава Чувашии предложил провести памятные тематические мероприятия по маршруту следования Вечного огня в городах трудовой доблести Дзержинске и Нижнем Новгороде.

"Это дополнительное внимание к городам", - сказал Николаев, представляя концепцию торжественного открытия в управлении президента РФ по общественным проектам.

Кроме того, в Госдуме и Совете Федерации пройдет выставка "Рубежи Победы". В пресс-службе уточнили, что основная экспозиция выставки будет представлена в виде фотографий с информацией об истории строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Одновременно с открытием мемориала будет дан старт второму Всероссийскому форуму городов трудовой доблести "Рубежи Победы", который пройдет в Чебоксарах 1-2 июля. Центральной площадкой мероприятия определен Чебоксарский электроаппаратный завод.

Участниками форума станут делегации из 44 городов трудовой доблести. Форум предполагает проведение тематических сессий, дискуссионных панелей, творческих кластеров, мастер-классов с презентацией лучших практик, тематических экскурсий по предприятиям трудовой доблести и другие мероприятия

Открытие мемориала "Строителям безмолвных рубежей" в Чувашии станет ярким завершением не только патриотического марафона, посвященного труженикам тыла, но и программы торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Республики, подчеркивает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще