Главные события 1 июля 2022 г. 13:05

Мемориал труженикам тыла и строителям оборонительных рубежей открыли в Чувашии

Мемориал труженикам тыла и строителям оборонительных рубежей открыли в Чувашии
Фото представлено пресс-службой администрации главы Чувашии

Чебоксары. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мемориал, посвященный подвигу тружеников тыла - строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны, в пятницу торжественно открыли в Чувашии, сообщает пресс-служба администрации главы региона.

В торжественном мероприятии приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, глава Чувашии Олег Николаев, президент Татарстана Рустам Минниханов, представители администрации президента РФ, Совета Федерации и Госдумы России.

На церемонии также присутствовали труженицы тыла, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

"Мемориал "Строителям безмолвных рубежей" - это символ преклонения перед подвигом тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, урок мужества и стойкости для новых поколений", - приводятся в сообщении слова главы республики Олега Николаева.

Выступая на открытии, Николаев отметил, что в будущем рядом с мемориалом планируется построить интерактивный музейный комплекс, который позволит вести "достаточно содержательную воспитательную и патриотическую работу".

В свою очередь полпред Игорь Комаров подчеркнул, что мемориал строителям оборонительных рубежей имеет большое значение для воспитания настоящих патриотов.

"Уверен, что возведение этого величественного монумента будет содействовать сбережению нашей исторической памяти, воспитанию молодежи в духе патриотизма, гордости за ратные подвиги и трудовые свершения отцов и дедов", - процитировал приветственное слово президента РФ Комаров.

В рамках церемонии состоялось зажжение частицы Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата, которую автопробегом доставили к мемориалу от стен Кремля. Вечный огонь зажгли воспитанники Чувашского кадетского корпуса.

Мероприятие завершилось театрализованным представлением.

Открытие мемориала "Строителям безмолвных рубежей" в Чувашии стало завершением программы торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Республики, отмечают в пресс-службе.

Комплекс, посвященный трудовому подвигу женщин и детей - строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, расположен на федеральной трассе М-7 "Волга" в Козловском районе Чувашии у поворота на село Байгулово.

Памятник состоит из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений, построенных на территории Чувашии.

Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941 по 25 января 1942 года. Было вырыто сотни километров противотанковых рвов, сооружено сотни эскарпов и контрэскарпов, построено тысячи огневых точек и землянок, командных и командно-наблюдательных пунктов.

Ежедневно в строительстве участвовало в среднем от 85 тыс. до 110 тыс. человек, из которых 75% были женщины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще