Новости 12 апреля 2021 г. 15:41

Мемориальная квартира Гагариных открылась после реставрации в Оренбурге

Мемориальная квартира Гагариных открылась после реставрации в Оренбурге
Все фото в тексте представлены пресс-службой администрации Оренбурга

Оренбург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обновленный музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных открылся в День космонавтики в Оренбурге после нескольких лет реставрации, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"Реконструкция музея Юрия и Валентины Гагариных - знаковое событие для Оренбургской области. Здесь удалось воссоздать дух эпохи гагаринских времен, и я уверен, что возможностей для развития у музея немало. Проделана серьезная работа, чтобы обновленный музей стал интересным и современным", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Дениса Паслера, посетившего музей.

Реконструкция в квартире на улице Чичерина, где в конце 1950-х жили супруги Гагарины, проводилась два года. В музее организованы интерактивные экспозиции, собраны уникальные экспонаты и воссоздан интерьер "гагаринской эпохи".

Фото пресс-службы администрации Оренбурга

"На первом этаже музея посетители могут исследовать Международную космическую станцию с помощью системы виртуальной реальности, на втором - почувствовать себя гостем чкаловской коммунальной квартиры (с 1938 по 1957 годы Оренбург носил название Чкалов - ИФ) и побывать в комнатах, где жил первый космонавт планеты", - отмечает пресс-служба.

Экспозиции обновленного дома-музея станут доступными для горожан с 13 апреля. В первый месяц работы музей организует групповые и индивидуальные посещения строго по предварительной записи.

В свою очередь, пресс-служба мэрии города отмечает, что в музее, в частности, представлены тренировочный скафандр первого космонавта Земли, копия свидетельства о браке Гагариных.

Фото пресс-службы администрации Оренбурга

Кроме того, пополнению коллекции способствовали оренбуржцы. Среди подаренных ими экспонатов - подлинные советские многотиражки, среди которых есть номера от 13 апреля 1961 года, освещающие великий "космический прорыв".

Также в мемориальную квартиру были переданы макеты космических летательных аппаратов, оцифрованный фотоархив первого отряда космонавтов и памятные медали от ведущего аэрокосмического предприятия страны - НПО им. Лавочкина, связанные с Оренбургом.

Помимо этого, фонд пополнили фрагменты космических кораблей Союз МС-14 и Союз МС-15, среди которых - воздушный руль с боковых блоков первой ступени.

Кроме того, ко Дню космонавтики в Оренбурге было приурочено проведение легкоатлетического "космического" забега на 1 тыс. метров, в котором приняли участие все желающие - от школьников до членов областного правительства.

Мемориальный музей-квартиру Гагариных открыли 12 апреля 2001 года в день празднования 40-й годовщины первого полета человека в космос. В 2017 году музей перешел в муниципальную собственность.

Первый космонавт тесно связан с Оренбургской землей: именно в Оренбурге он принял воинскую присягу, освоил летное мастерство. Здесь в ноябре 1957 года прошла свадьба Гагарина, в квартире на улице Чичерина молодые супруги жили первые месяцы после свадьбы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще