Главные события 4 марта 2021 г. 11:49 обновлено 4 марта 2021 г. 12:10

Менее 1,9 тыс. случаев COVID-19 выявляется в Поволжье третьи сутки подряд

Менее 1,9 тыс. случаев COVID-19 выявляется в Поволжье третьи сутки подряд
© РИА Новости. Максим Богодвид

4 марта. Interfax-Russia.ru - Новая коронавирусная инфекция выявлена к четвергу еще у 1845 жителей Приволжского федерального округа, это на семь меньше, чем накануне.

В большинстве регионов число зафиксированных за сутки случаев коронавируса снизилось. Рост отмечен только в Татарстане, где выявлено на четыре заболевших больше, чем днем ранее, Чувашии (на три больше), Кировской и Ульяновской областях (на два больше).

71 ЧЕЛОВЕК УМЕР

Согласно данным федерального оперштаба, за сутки умерли 13 человек в Самарской области, 11 - в Пермском крае, 10 - в Нижегородской области, восемь - в Ульяновской, пять - в Удмуртии, по четыре в Башкирии и Татарстане, по три в Чувашии и Оренбургской области, по одному в Марий Эл и Кировской области.

За минувшие сутки от коронавируса в Саратовской области скончались пять человек: мужчина 58 лет и четыре женщины 63-80 лет. У пациентов, помимо COVID-19, были тяжелые сопутствующие заболевания, сообщили агентству в региональном Минздраве.

Как сообщает в своем телеграм-канале пресс-служба правительства Пензенской области, за последние сутки в регионе зарегистрирована смерть трех пациентов с COVID-19: двух женщин 1958 и 1953 года рождения, а также мужчины 1957 года рождения. У погибших имелись сопутствующие хронические заболевания.

ОТ 26 ДО 385 НОВЫХ СЛУЧАЕВ

В Нижегородской области к четвергу зафиксировано 385 новых заболевших, в Самарской области - 271, в Саратовской - 187, в Пермском крае - 174, в Пензенской области - 144, в Башкирии - 134, в Кировской области - 124, в Ульяновской области - 103.

Менее сотни новых заболевших выявлено в шести регионах: 75 - в Удмуртии, 74 - в Оренбуржье, 53 - в Татарстане, 51 - в Чувашии, 44 - в Мордовии, 26 - в Марий Эл.

ПАРАД 9 МАЯ В БАШКИРИИ

Власти Башкирии на фоне снижения заболеваемости планируют провести 9 мая массовые мероприятия, посвященные 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, в традиционном формате, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы региона.

"Согласно распоряжению главы республики, 9 мая к проведению запланирован целый ряд мероприятий, в том числе парад военнослужащих и патриотическая акция "Бессмертный полк". Их формат будет традиционным, но окончательно будет определен, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки на момент организации торжеств", - уточнил собеседник агентства.

ШКОЛЬНЫМ УРОКАМ В БАШКИРИИ ВЕРНУТ ПО 10 МИНУТ

Школы Башкирии смогут увеличить продолжительность уроков с 35 до 45 минут, соответствующие изменения внесены в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой COVID-19.

Республиканскому Минобрнауки документ предлагает совместно с муниципалитетами "рассмотреть вопрос перехода образовательного процесса с 9 марта 2021 года в штатный (сменный) режим, по возможности с отменой "гибкого" расписания занятий и увеличением продолжительности уроков до 45 минут".

Тем же указом устанавливается обязанность управляющих компаний проводить дезинфекцию в жилых домах не реже одного раза в неделю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще