Главные события 30 ноября 2021 г. 12:13

Менее 6 тыс. случаев COVID-19 выявлено в Поволжье впервые с двадцатых чисел октября

Менее 6 тыс. случаев COVID-19 выявлено в Поволжье впервые с двадцатых чисел октября
© РИА Новости. Алексей Даничев

Нижний Новгород. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число выявленных за сутки случаев коронавирусной инфекции в Приволжском федеральном округе вновь снизилось: за сутки зафиксировано еще 5903 заболевших, это на 136 меньше, чем накануне.

Последний раз менее 6 тыс. случаев COVID-19 выявлялось в Поволжье 22 октября.

ОТ 123 ДО 908 НОВЫХ СЛУЧАЕВ

По информации оперативного штаба, еще 908 новых случаев COVID-19 зафиксировано в Самарской области, 716 - в Нижегородской области, 693 - в Пермском крае, 667 - в Башкирии, 590 - в Саратовской области, 450 - в Ульяновской области, 370 - в Пензенской области, 340 - в Оренбургской области, 256 - в Кировской области, 242 - в Татарстане, 240 - в Удмуртии, 158 - в Мордовии, 150- в Чувашии, 123 - в Марий Эл.

241 ЧЕЛОВЕК УМЕР

Согласно данным оперштаба о смертности, 38 пациентов скончались за сутки в Нижегородской области, 34 - в Башкирии, 33 - в Самарской области, 26 - в Саратовской области, 21 - в Пермском крае, 19 - в Чувашии, 16 - в Ульяновской области, 15 - в Пензенской области, 12 - в Оренбургской области, 10 - в Удмуртии. Восемь человек скончались в Татарстане, пять - в Мордовии, по два - в Марий Эл и Кировской области.

ТЕКУЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И QR-КОДЫ В ПРИКАМЬЕ ПРОДЛИЛИ ДО КОНЦА НОВОГОДНИХ КАНИКУЛ

В Пермском крае с учетом санитарно-эпидемической ситуации действие текущих мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции продлено до 10 января 2022 года, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

До окончания новогодних каникул посещение заведений общепита, розничной торговли, культуры, спорта, фитнес-центров и других организаций, а также совершение покупок в торговых центрах возможно только жителям с иммунитетом против COVID-19. Речь идет о тех, кто имеет сертификат вакцинации от коронавируса или QR-коды.

Также продлевается ограничение на работу общепита в ночное время. При этом ограничение не распространяется на доставку и самовывоз, а также на работу кафе в аэровокзальных комплексах.

Кроме того, действует фильтр безопасности в виде QR-кодов для сотрудников ряда организаций в бизнес-центрах.

Жители 60+ по-прежнему должны находиться на режиме строгой самоизоляции. Однако те, кто сделал прививку, могут выходить из дома.

Все массовые мероприятия, запланированные до 10 января, должны быть отменены или перенесены.

В УДМУРТИИ БУДУТ РАСФОРМИРОВАНЫ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО КОВИД-ЦЕНТРОВ

С 1 декабря в Удмуртии вернутся в штатный режим работы четыре районные больницы, ранее перепрофилированные под ковид-центры, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

В сообщении также говорится, что с 6 декабря из работы в качестве ковид-центра будет выведена Завьяловская районная больница, с 8 декабря - основной стационар ижевской ГКБ-6. Уточняется, что при этом на базе ГКБ-6 останется отделение для пациентов с коронавирусом на 152 койки.

Отмечается, что это такое решение принято в связи с увеличением свободного коечного фонда для пациентов с COVID-19.

В сообщении приводятся слова вице-премьера республики Эльвиры Пинчук о том, что, несмотря на снижение заболеваемости, власти Удмуртии продолжают оставаться в режиме повышенной готовности. "С ковид-пациентами продолжат работать Республиканская инфекционная больница, ГКБ № 2, отделения в Глазовской, Можгинской районных больницах, Воткинской и Сарапульской городских больницах, ГКБ № 6. Также останутся койки в роддоме №5 и 1 РКБ", - сказала Пинчук.

По данным пресс-службы, с декабря для больных коронавирусом в Удмуртии будут действовать 1257 коек.

ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВЫПИСКЕ ОРЕНБУРГСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ ИЗ COVID-ЦЕНТРА

Врачи "красной зоны" оренбургского COVID-госпиталя не только лечат, но и при выписке ищут родственников пожилых пациентов, переболевших коронавирусом, сообщается в инстаграме областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн.

"На долечивание из первичных ковид-центров попадают пожилые и престарелые больные. Есть среди них одинокие, с нарушением памяти и ориентации в пространстве. Хорошо, если родные заинтересованы в судьбе человека, узнают, куда его перевели, приносят теплую одежду на выписку и забирают домой. Иногда пролеченного и подготовленного к выписке пациента просто некуда девать", - говорится в сообщении.

Заведующая COVID-центром госпиталя Анна Глухота отмечает, что медики пытаются самостоятельно найти родственников пожилых пациентов, в том числе по соцсетям.

"Если же получается так, что человек одинок, то мы дожидаемся, когда он выздоравливает, получаем отрицательные мазки на коронавирус и переводим в паллиативное отделение. Там у нас есть социальный работник, который оформляет пациента в дом престарелых", - добавила врач.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще