Новости 8 июня 2021 г. 14:29

Мэр Оренбурга планирует находиться в отпуске до 30 июня - пресс-служба администрации

*** В телеграм-каналах распространился текст "запроса" полиции о его местоположении

Оренбург. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Оренбурга Владимир Ильиных по-прежнему находится в отпуске без содержания, который он оформил после выхода с больничного для восстановления, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии города во вторник.

"Пока, по нашим данным, отпуск главы оформлен до 30 июня", - сказал собеседник агентства.

Ранее в местных телеграм-каналах распространился скриншот якобы направленного запроса на имя замглавы администрации от следователя региональной полиции о предоставлении сведений в связи с уголовным делом, возбужденным по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), "о причинах невыполнения в период с 19.05.2021 по настоящее время обязанностей главы города Ильиных В.А., и его фактическом местонахождении".

В пресс-службе администрации не прокомментировали получение подобного обращения, отметив, что "в случаях официальных запросов от уполномоченных ведомств вся информация им предоставляется в установленном порядке".

"Полномочия главы в соответствии с законодательством возложены на заместителя главы города Татьяну Великородову. Все необходимые документы, подтверждающие уход на больничный и в отпуск главы города и возложении исполнения полномочий на заместителя, имеются. Администрация работает в штатном режиме", - отметили в мэрии.

В то же время в пресс-службе управления МВД по Оренбургской области "Интерфаксу" не подтвердили и не опровергли появившуюся информацию.

27 мая со ссылкой на источник сообщалось, что сотрудники полиции проводили оперативные мероприятия в доме главы города Владимира Ильиных. Позднее Ильиных подтвердил эту информацию и подчеркнул, что обвинений никому не предъявлено. Он отмечал, что находится за пределами города на плановом курсе лечения, при этом "все рабочие процессы на контроле".

Позднее в мэрии города сообщали, что после больничного мэр ушел в неоплачиваемый отпуск, не уточняя сроки его окончания.

Ильиных был избран главой Оренбурга в феврале 2020 году, до этого занимал должность первого заместителя мэра.

Его предшественник на посту главы - Евгений Арапов - в августе 2020 года был приговорен к 4,5 года колонии строгого режима и штрафу в 15 млн рублей. Суд признал экс-чиновника виновным в получении взяток и незаконном создании фирмы через подставное лицо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще