Новости 23 ноября 2023 г. 10:10

Мера пресечения для врио главы самарского Минстроя изменена на домашний арест

Самара. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Самары изменил меру пресечения врио министра строительства Самарской области Михаила Асеева по делу о должностном преступлении.

"Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Асеева Михаила Михайловича изменена на домашний арест на срок до 19 декабря 2023 года", - сообщается на сайте суда в четверг.

Соответствующее ходатайство поступило из следственной части ГСУ ГУ МВД России по Самарской области.

Ранее сообщалось, что 16 ноября Асеев был арестован на 1 месяц 6 суток по подозрениюпо ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как было заявлено в ходе судебного заседания, дело возбуждено по факту "совершения лицами из числа руководства ФКУ Самарской области "Управление капитального строительства" умышленных противоправных действий, явно выходящих за пределы должностных полномочий (...) выразившихся в расходовании бюджетных средств на общую сумму свыше 190 млн рублей за фактически не выполненные работы по проектированию станции метро "Самарская".

Адвокат в суде заявила, что Асеев не отрицает свою вину.

В этот же день был арестован бывший врио первого вице-губернатора - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

На должность первого вице-губернатора - председателя правительства Самарской области Кудряшов был утвержден в 2018 году. В статусе врио чиновник оставался после переизбрания на должность главы региона Дмитрия Азарова в сентябре 2023 года.

Асеев с 2019 по 2023 годы являлся директором ГКУ Самарской области "Управление капитального строительства". Был назначен на должность временно исполняющего обязанности министра строительства Самарской области в июне 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще