Новости 24 января 2023 г. 18:24

Мэрия Казани опасается мусорного коллапса ближайшей осенью

Казань. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Казани предупредили о возможности наступления в городе мусорного коллапса к осени текущего года из-за нехватки мощностей по утилизации отходов.

"Все годы с начала мусорной реформы в Казань активно завозится мусор из соседних районов республики, где полигоны оказались не готовы к работе в новых условиях (...) плюс введенные ограничения на размещение полигонов в 15-километровой зоне вокруг аэродромов - и мы уже этой осенью окажемся в очень непростой ситуации, когда мусор из столицы республики будет некуда вывозить", - сказал глава исполкома Казани Рустем Гафаров на коллегии Минстроя Татарстана во вторник.

Гафаров отметил, что мусоросжигательный завод под Казанью будет "в нынешних условиях" достроен в лучшем случае через полтора-два года при том, что проблема размещения отходов в Казани "остро встает прямо сейчас".

"В связи с этим большая просьба к главам соседних районов: восстановить работу полигонов ТКО на ваших территориях, ускорить работу по предоставлению земельных участков для строительства новых полигонов и комплексов по переработке отходов", - обратился он к руководству муниципалитетов.

В Казани сейчас работает единственный мусорный полигон, расположенный на Химической улице. По данным мэрии, на него свозят мусор не только из столицы Татарстана, но также из пригородов. Полигон планировалось закрыть еще в прошлом году одновременно с запуском второй очереди полигона "Восточный". Но проект забуксовал, поскольку оказался в зоне аварийной посадки аэродрома Казанского авиационного завода, и работу свалки на Химической улице пришлось продлить на 2023 год.

Со своей стороны, оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в западной зоне Татарстана (Казань и 21 муниципальный район) УК "ПЖКХ" сообщил во вторник, что вторую очередь полигона "Восточный" вместимостью 1,3 млн кубометров планируется запустить до конца текущего года.

"В настоящее время в правительстве РФ рассматривается проект постановления, предусматривающий двукратное сокращение радиуса действия шестой подлетной зоны до 7,5 км. Сейчас размер шестой подлетной зоны составляет 15 км от контрольной точки аэродрома", - сообщает предприятие.

В 2025 году оператор ТКО планирует запустить еще три полигона недалеко от Казани: в Верхнеуслонском и Арском районе на 150 тыс. тонн мусора каждый, в Алексеевском районе - на 75 тыс. тонн. В том же году предприятие планирует ввести в Зеленодольском районе под Казанью мусоросортировочный комплекс мощностью 745 тыс. тонн, который позволит отбирать из мусора до 20% вторичного сырья и до 30% органических ресурсов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще