Новости 25 июня 2021 г. 12:08

Мэрия Нижнего Новгорода будет контролировать объемы утилизируемого снега с помощью цифровых технологий

Нижний Новгород. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Нижнего Новгорода и компания "МаксимаТелеком" планируют реализовать проект по созданию цифровой системы контроля за объемом утилизируемого снега на станциях снеготаяния, сообщается в совместном пресс-релизе мэрии и компании.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и гендиректор компании "МаксимаТелеком" Борис Вольпе в ходе конференции ЦИПР-2021 подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее совместное развитие цифровых сервисов для городского хозяйства.

"Сегодня мы подписали договор с компанией "МаксимаТелеком", предусматривающий реализацию различных проектов в сфере цифрового управления хозяйством. У нас есть конкретный проект, который мы готовы совместно реализовать. Он касается обеспечения контроля за объемом вывоза снега и его утилизации на станции снеготаяния. Как показал опыт использования подобного комплекса в других городах, экономия от его внедрения составит порядка 15-20% бюджетных средств, выделяемых на вывоз снега", - приводятся в сообщении слова главы города Шалабаева.

Сэкономленные средства могут быть направлены на развитие дорожно-уличной сети города и другие социальные проекты.

В Нижнем Новгороде до конца года планируется построить две станции снеготаяния, а на действующем объекте в Советском районе увеличить мощность.

Также технологические решения компании могут быть востребованы в транспорте при контроле за оплатой проезда и количества перевозимых пассажиров, при создании платформы, обеспечивающей обратную связь с жителями города и для контроля за отработкой их обращений.

"МаксимаТелеком" специализируется на технологических решениях для цифровизации городов и транспорта. "МаксимаТелеком" управляет единой городской сетью Wi-Fi в Москве, сетями в городском транспорте Москвы и Санкт-Петербурга, Казани и Магадана, а также в региональных аэропортах РФ. Компания монетизирует собственную и партнерские сети Wi-Fi посредством продажи рекламы, демонстрируемой пользователям сетей.

Основным акционером "МаксимаТелекома" с долей около 51% является кипрский офшор "Джеромелл Трейд Лимитед"(Geromell Trade Limited), основной бенефициар которого - председатель совета директоров оператора Сергей Асланян. Еще 23,8% принадлежит "дочке" оператора - ООО "Смартмолл".

В июне сообщалось, что Dreamfyre Limited (SPV-компания инвестгруппы Supremum Capital) приобрела 8,42% акций АО "МаксимаТелеком". Продавцом выступило ООО "ТЕТИС Кэпитал", принадлежащее АО "Тринфико". Согласно материалам "МаксимаТелекома", "ТЕТИС Кэпитал" снизил свою долю в уставном капитале оператора до 16,85% с 25,27%.

Согласно данным в "СПАРК-Интерфакс", Supremum Capital принадлежит Илье Беляеву, который создал фонд в 2012 году вместе с бывшими коллегами по инвеступравлению Barclays Capital. Инвестиционная группа Supremum Capital управляет проектами в сфере прямых и венчурных инвестиций, а также инвестициями в недвижимость. В число российских активов группы входят проекты в сфере финтеха, мобильной коммерции, лизинга, коммерческой недвижимости и развития офисных пространств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще