Новости 22 февраля 2022 г. 13:49

Мэрия Уфы проиграла ДОМ.РФ дело о взыскании с нее 400 млн руб. по гарантии кредита

Уфа. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суды трех инстанций подтвердили действительность муниципальной гарантии на 400 млн рублей, которая была выдана Социнвестбанку (правопреемником выступает Банк "ДОМ.РФ") в 2016 году по кредиту МУП "Уфимские инженерные сети" ("УИС"), следует из размещенных в картотеке арбитражных дел материалов.

Согласно фабуле дела, в ноябре 2015 года МУП и Социнвестбанк заключили кредитный договор с лимитом 650 млн рублей.

Мэрия выдала предприятию гарантию на сумму не более 400 млн рублей, которая обеспечивала "в том числе обязательства по уплате неустоек (штрафов, пени) в случае неисполнения принципалом обязательств по кредитному договору по возврату кредита". Предполагалось, что исполнение обязательств по гарантии будет осуществляться за счет средств городского бюджета.

В 2019 году МУП "УИС" было признано банкротом, в отношении него введена процедура внешнего управления.

"ДОМ.РФ" в связи с неисполнением МУП "УИС" обязательств по кредитному договору потребовал от мэрии выполнить условия гарантии, однако гарант отказался это сделать. По мнению городской администрации, гарантия была недействительной, так как не соответствовала "нормам бюджетного и антимонопольного законодательства, установленному порядку предоставления муниципальной гарантии".

Банк инициировал судебное разбирательство.

Изучив материалы дела, Арбитражный суд Башкирии в мае 2021 года требования банка удовлетворил в полном объеме. Позднее, в сентябре, аналогичную позицию занял Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. В феврале текущего года Арбитражный суд Уральского округа подтвердил решения судов предыдущих инстанций.

Согласно решению горсовета, бюджет Уфы на 2022 год запланирован бездефицитным, объем доходов равен объему расходов - 29,63 млрд рублей. Средства (бюджетные ассигнования) на исполнение муниципальных гарантий города по возможным гарантийным случаям в 2022 году не предусмотрены (в 2021 году - 400 млн рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще