Новости 24 марта 2021 г. 17:01

Метафракс к 2023г намерен занять половину рынка синтетических смол в РФ

Пермь. 24 марта. ИНТЕРФАКС - "Метафракс Групп" планирует на треть увеличить производственные мощности российских площадок по выпуску синтетических смол, чтобы к началу 2023 года увеличить свою долю на отечественном рынке этой продукции до 50-55%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ПАО "Метафракс".

"Сейчас компания занимает около 40-45% внутреннего рынка смол. Запуск новых установок позволит нарастить эту долю до 50-55%", - сказал председатель совета директоров ПАО Армен Гарслян, чьи слова привели в пресс-службе.

В конце 2020 года совет директоров ООО "Метадинеа" (входит в "Метафракс Групп") решил расширить мощности завода по выпуску формальдегидных смол в Орехово-Зуево (Московская область) на 200 тыс. тонн - до 600 тыс. тонн в год.

Кроме того, на площадке "Метадинеа" в Губахе (Пермский край) устанавливается смоляной реактор и создается сопутствующая инфраструктура, что позволит увеличить мощности почти на 40 тыс. тонн - до 300 тыс. тонн в год.

Оба проекта оцениваются в 3,1 млрд рублей. По данным пресс-службы, после их реализации мощности по выпуску смол в РФ увеличатся на 30% с нынешних 600 тыс. тонн в год. В целом по группе (с учетом производства в Австрии) рост мощностей составит 20%, достигнув 1,3 млн тонн в год.

Синтетические смолы используются как связующий компонент для производства стройматериалов и плитных материалов (ДСП, фанеры и прочее). Компания рассчитывает на рост этих сегментов рынка.

"Потребность в этих объемах есть, в России строят новые производства компании мирового уровня. 16 лет назад мы стали катализатором их прихода в Россию, потому что смолы такого класса ранее в стране не выпускались. По нашим подсчетам, благодаря этому в российскую экономику инвестировано более 12 млрд евро. Это деревообрабатывающие производства, теплоизоляция и многое другое" - отметил Гарслян.

Для выпуска смол заводы будут использовать собственную сырьевую базу - карбамид, меламин и формалин. До 2022 года "Метафракс" намерен завершить строительство производства аммиака, карбамида и меламина.

Компания также приступила к проектированию третьей установки формалина на подмосковной площадке "Метадинеа" и установок по производству формалина и параформальдегида на промышленной площадке в Губахе. Общий объем инвестиций оценивается в сумму около 7 млрд рублей. После ввода установок в эксплуатацию планируется выпуск более 300 тыс. тонн этой продукции в год.

В пресс-службе уточнили, что синтетические смолы в России также производят ООО "Гексион-Щекиноазот", ПАО "Акрон" и другие компании.

"Метафракс Групп" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Химический дивизион группы включает в себя головное предприятие ПАО "Метафракс", ООО "Метадинеа" - производство формальдегида и синтетических смол (Пермский край и Московская область), "Метадинеа Австрия" - производство формальдегида и синтетических смол, АО "Карболит" - индустриальный парк типа brownfield (Московская область). В группу входят трейдинговые компании ООО "Метафракс Трейдинг", Metafrax Trading International SA (Швейцария), SamyangMeta Ltd (Южная Корея), а также "Инженерно-технологический центр "Метафракс", сервисные "МетаТрансСтрой" и "Метафракс-Информ".

Согласно данным компании, Сейфеддин Рустамов как трастовый управляющий напрямую контролирует Sorcy Investments Trust (США), которая прямо (доля владения - 100%) контролирует пермское АО "МетаХолдинг". Последнему принадлежат 93,85% уставного капитала ПАО "Метафракс", еще 0,495% владеет гендиректор "Метафракса" Владимир Даут.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще