Новости 22 сентября 2023 г. 08:36

"Метафракс Кемикалс" не сможет оплачивать обучение студентов-целевиков из-за ареста счетов

Пермь. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Пермского края в рамках дела об оспаривании итогов приватизации АО "Метафракс Кемикалс" (входит в "Метафракс Групп") отказал компании в смягчении обеспечительных мер в части разрешения оплачивать обучение студентов в вузах по целевому набору, сообщается в материалах суда.

В начале сентября текущего года Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ о признании незаконными итогов приватизации "Метафракс Кемикалс" и взыскал в пользу РФ 94,2% акций предприятия.

Несмотря на то, что решение суда пока не вступило в силу, по ходатайству Генпрокуратуры оно обращено к немедленному исполнению. Лишившиеся пакетов акций АО "Метахолдинг" и ООО "Метафракс Трейдинг" планируют обжаловать решение.

В рамках этого дела по просьбе истца суд наложил ряд обеспечительных мер, среди которых, в том числе, арестована часть денежных средств на счетах компании.

12 сентября компания обратилась в суд с ходатайством, в котором попросила суд разрешить перечислять деньги вузам в качестве оплаты обучения студентов-целевиков. В судебном заседании представитель "Метафракс Кемикалс" пояснил, что в рамках стратегии по обеспечению производственных подразделений молодыми высококвалифицированными специалистами с июня 2022 года на предприятии утвержден порядок обучения и развития персонала, такая работа проводится постоянно и планомерно.

Между тем Генпрокуратура выступила против снятия ограничений.

"Генеральная прокурора Российской Федерации выразила возражения против замены обеспечительных мер, отметив, что (...) собственник акций АО "Метафракс Кемикалс" сменился, и на сегодняшний день неизвестно, будет ли продолжена политика предприятия, утвержденная локальными нормативными актами", - говорится в определении суда.

Ранее в ходе рассмотрения дела по существу представитель Генпрокуратуры РФ Роман Конотоп заявлял в процессе, что интересы работников стоят выше доходов предприятия. "Самое главное в предприятии - это не доходы, а его работники и промышленные мощности, которые были, есть и останутся, а государство о них позаботится. В этом даже не стоит сомневаться", - говорил он.

В итоге при разрешении этого вопроса суд встал на сторону Генпрокуратуры РФ и отказал компании в удовлетворении ходатайства.

В пресс-службе "Метафракс Кемикалс" не стали комментировать ситуацию с возникшей проблемой из-за обеспечительных мер.

"Метафракс групп" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. По данным на сайте компании, химический дивизион группы включает в себя, в частности, головное предприятие "Метафракс Кемикалс", производства формальдегида и синтетических смол ООО "Метадинеа" (Пермский край и Московская область), подмосковное АО "Карболит". В группу входят торговые, сервисные, инженерно-технологические предприятия.

"Метафракс Кемикалс" по итогам 2022 года сократил выручку по РСБУ на 15% к уровню 2021 года - до 27 млрд рублей. Чистая прибыль снизилась на 22,6% и составила 10,6 млрд рублей. Уставный капитал АО разделен на 300 млн 54 тыс. 522 обыкновенные акции номинальной стоимостью 1 рубль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще