Новости 2 ноября 2023 г. 18:19

"Металкоат" создаст производство алюминиевой ленты за 3,2 млрд руб. в нижегородской ОЭЗ "Кулибин"

Нижний Новгород. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Металкоат" (Дзержинск, Нижегородская область) планирует построить завод по производству окрашенной алюминиевой ленты на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин", инвестиции в проект оцениваются в 3,2 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, экспертный совет ОЭЗ одобрил присвоение данному ООО статуса резидента.

Объем продукции составит 25 тыс. тонн в год. Срок реализации проекта - 10 лет.

Экспертный совет ОЭЗ одобрил также присвоение статуса резидента ряду других компаний. Так, ООО "Биком" планирует построить комплекс по производству и переработке самоклеящихся материалов в детали для различных отраслей промышленности (автомобилестроение, строительство, медицина, производство бытовой техники, стекольная промышленность). Инвестиции в проект составят около 1,65 млрд рублей, реализовать его планируется до конца 2028 года. Ожидается, что на предприятии будет производиться до 9 млн кв. метров самоклеящихся материалов и до 1,2 тыс. тонн в год акриловых дисперсий.

ООО "Лоймина" планирует вложить 320 млн рублей в завод по производству акриловых красок и лаков, а также жидкого и сухого обойного клея. Этот проект планируется реализовать в 2025 году.

ОЭЗ "Кулибин" была создана в мае 2020 года. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и 14,5% - в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще