Новости 10 сентября 2021 г. 16:14

Металлоинвест направит 10 млрд руб на снижение выбросов "Уральской Стали" в атмосферу

Оренбург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Меткомбинат "Уральская Сталь" (Новотроицк, Оренбургская область, входит в "Металлоинвест") и Оренбургская область заключили соглашение о взаимодействии в рамках улучшения экологической обстановки и снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Новотроицка, сообщила пресс-служба правительства региона.

На реализацию природосберегающих мероприятий компания направит более 10 млрд рублей, говорится в сообщении.

Компания намерена, в частности, до 2026 года провести модернизации газоочистного оборудования и систем аспирации электросталеплавильного цеха, реконструкцию литейных дворов доменных печей, модернизацию систем очистки агломерационных газов, создать системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ и другие проекты.

"Сокращение воздействия на окружающую среду - ключевой приоритет нашего предприятия. В результате модернизации производства и перехода на экологичные технологии, выбросы комбината за последнее десятилетие сократились на треть. В 2016 году был запущен новый полигон, который обеспечил безопасное хранение и переработку промышленных отходов. Замкнутая система водоснабжения исключает сбросы загрязняющих веществ в водные объекты. В этом году реконструирована система аспирации подбункерных помещений доменных печей N3 и N4", - цитирует пресс-служба управляющего директора меткомбината Ильдара Искакова.

Сообщается также, что документ регламентирует проведение сводных расчетов для определения вклада всех природопользователей и секторов экономики в загрязнение воздуха Новотроицка. Эта работа будет организована правительством Оренбургской области совместно с территориальными федеральными органами власти, администрацией города и предприятиями, включая "Уральскую Сталь", - говорится в сообщении.

"Снижение негативного воздействия на атмосферу - это наша общая с бизнесом задача, которая требует от предприятий серьезных инвестиций и больших трудозатрат. С 2019 года мы ведём в регионе системную работу по улучшению экологической обстановки. Компания "Металлоинвест" в этом направлении является примером для других предприятий. Подписанное сегодня соглашение - это серьезный шаг и большие инвестиции в здоровье и благополучие жителей Новотроицка и востока области", - приводятся в сообщении слова Паслера.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь". Крупнейшим бенефициаром холдинга является Алишер Усманов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще