Новости 7 сентября 2022 г. 09:45

Метанол обнаружен в крови двух выживших после употребления суррогатного алкоголя в Оренбуржье

Нижний Новгород. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Двое жителей Оренбургской области, пострадавших после употребления суррогатного алкоголя, продолжают находиться под наблюдением медиков, их перевели в областной центр, сообщается на сайте регионального СУ СКР в среду.

"Допрошены двое пострадавших граждан, показавшие что употребили указанную жидкость добровольно по предложению своего знакомого. В настоящее время они доставлены в город Оренбург, где им оказывается необходимая медицинская помощь, в крови госпитализированных обнаружен метанол",- говорится в сообщении.

В пресс-службе регионального управления СК "Интерфаксу" пояснили, что постадавшие находятся в среднетяжелом и тяжелом состоянии.

По данным следствия, житель Абдулино, работающий водителем, еще в ноябре 2021 года привез жидкость для очистки автомобильных стекол своему родственнику, который хранил ее в гараже. Однако через полгода емкость из гаража пропала, а позднее она оказалась на столе у компании мужчин, которые ее выпили.

Как сообщалось, житель села Дмитриевка приобрел спиртосодержащую жидкость, разлитую в пятилитровую пластиковую тару, которая имела маркировку и этикетку питьевой воды, и распил ее в компании своих пяти знакомых.

6 сентября региональное СУ СКР информировало, что четыре человека умерли, еще двое были госпитализированы с отравлением суррогатами алкоголя.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Это не первое отравление суррогатным алкоголем в регионе. Осенью 2021 года в восточном Оренбуржье произошло массовое отравление. По данным СКР, с 6 по 18 октября от употребления опасного алкоголя пострадали 64 жителя в семи населенных пунктах региона, 35 из них скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще