Новости 17 ноября 2022 г. 15:19

Метели и морозы приходят в Поволжье

Ижевск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Желтый" уровень погодной опасности объявлен в нескольких регионах Приволжского федерального округа из-за метелей и снегопадов.

Так, в Ульяновской области такое решение связано с ожидающимся, по данным регионального Гидрометцентра, в ночь на пятницу сильным мокрым снегом и дождем, гололедицей и снежными заносами.

Такой же уровень опасности объявлен в четверг и в Самарской области. По данным Приволжского УГМС, в регионе ожидается сильный снег и метель при видимости 500-1000 метров. Также возможно усиление ветра до 15-18 м/с. В ближайшие дни в регионе ожидается температура со слабоотрицательными значениями, синоптики прогнозируют до -5 градусов днем и до -6 градусов в ночное время.

В Пензенской области "желтый" уровень опасности объявлен на 18 ноября, когда прогнозируют усиление ветра до 15-18 м/с, местами по области ожидаются мокрый снег и дождь, на дорогах возможна гололедица, сообщают в МЧС региона. По данным Приволжского УГМС, в ближайшие дни в Пензенской области прогнозируют от -2 до +3 градусов в дневное время и до -6 градусов в ночные часы.

По данным Саратовгидрометцентра, начиная со второй половины дня 17 ноября и 18 ноября в области ожидается мокрый снег, дождь, ледяной дождь до 49 мм). Местами туман видимостью 500-1000 м, гололед, налипание мокрого снега (до 10 мм). На дорогах гололедица. Ветер юго-восточный местами порывы до 20 м/с. Температура ночью +2...-3, днём +2...+7.

В Пермский край приходят морозы. Местами в регионе в ночь на пятницу температура опустится до -21 градуса. В отдельных районах может наблюдаться изморозь, а на дорогах гололедица.

Мордовские спасатели предупреждают жителей региона о сильном гололеде в пятницу. Водителям советуют соблюдать скоростной режим и дистанцию на дорогах, а пешеходам передвигаться осторожно, ступая на всю подошву или используя трость.

По данным Кировского ЦГМС, 18 ноября по области ожидается небольшой снег, днем местами метель, на дорогах - гололедица. 19 ноября - ночью местами небольшой снег, днем преимущественно без осадков. Также возможны метели и гололед. Температура воздуха 18 ноября ночью -8, -13 градусов, днем -4, -9 градусов, 19 ноября ночью -9, -14, днём -4, -9.

Как сообщает ГУ МЧС по Чувашии, 18 ноября в республике будет облачно, ночью временами снег, днем снег, мокрый снег. В большинстве районов метель. На дорогах местами снежные накат, гололедица. Температура воздуха ночью -4...-9 градусов, днём 0...-5.

ГУ МЧС по Башкирии также предупреждает, что в четверг и пятницу в республике ожидается сильный снег, в отдельных районах - гололед, отложение мокрого снега на проводах и деревьях. Температура воздуха ночью опустится до -10 градусов по Цельсию, по северо-востоку - до -18 градусов.

Госавтоинспекция Татарстана в связи с прогнозируемым ухудшением погоды призвала водителей подготовить свои автомобили к зиме и быть предельно внимательными на дороге, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. ГУ МЧС России по республике рекомендовало без надобности не выезжать на дальние расстояния.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще