Новости 29 марта 2021 г. 13:18

Метеорологи ожидают плавное половодье в Прикамье

Пермь. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Синоптики прогнозируют плавное прохождение паводка в Пермском крае на фоне раннего прихода весны в регион, сообщается на сайте ГИС-центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ).

"Метеорологическая весна, по всей видимости, пришла с 25 марта (на неделю раньше средних сроков). В большинстве случаев ранний приход метеорологической весны способствует более продолжительному таянию снега и плавному характеру прохождения половодья", - говорится в сообщении.

В среднем по бассейну Воткинского водохранилища расчетный запас воды в снеге на 17% меньше, чем 25 марта прошлого года. Для бассейнов рек горной части края разница достигает 30-35% и более. В свою очередь, в бассейнах рек Иньвы, Обвы, Тулвы, Сылвы снега существенно больше, чем в прошлом году, отмечают метеорологи.

В целом конец марта и начало апреля в Пермском крае и в прилегающих регионах ожидаются умеренно теплыми. Таяние снега в конце текущей недели станет более интенсивным.

Как сообщалось, по данным регионального МЧС на 19 марта, величина снегозапасов в целом соответствовала норме. Между тем, по предварительным данным, в зону возможного подтопления в этом году могут попасть 26 населенных пунктов в девяти муниципалитетах региона.

В 2020 году половодье в Прикамье началось 2 апреля в связи с аномально теплым мартом, на некоторых гидропостах были зафиксированы рекордные уровни паводковых вод. Паводок затронул 14 муниципалитетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще