Новости 5 июля 2021 г. 08:20

Международная выставка промыслов и ремесел открылась в Уфе

Уфа. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Масштабная международная выставка промыслов и ремесел открылась в воскресенье в Уфе в рамках VI Всемирной фольклориады, сообщила пресс-служба дирекции по подготовке и проведению мероприятия.

"На выставке представлены работы около 40 ремесленников из 19 стран мира <...> В экспозицию вошли образцы декоративно-прикладного искусства, элементы национального костюма, медовая продукция, украшения, предметы быта", - говорится в сообщении.

Мастера не только демонстрируют готовые работы, но и устраивают мастер-классы. В частности, ремесленники обучают гостей резьбе по дереву, войлоковалянию, ковроделию, художественной росписи на ткани.

Также в рамках фольклориады в воскресенье в Национальном музее Башкирии открылась выставка масок народов мира и фотовыставка народных музыкальных инструментов.

На выставке масок представлены 24 уникальных изделия, которые привезли участники фестиваля, в частности, из Камеруна, Коста-Рики, Чили, Эквадора, Эстонии, Доминиканской республики. К каждому экспонату прилагается описание с историей возникновения.

"К примеру, маска коллон страны Чили вырезана из цельного куска дерева и украшается землей, камнями, человеческими волосами, а иногда и серебряными аксессуарами. Маска телеко изготавливается из молочного дерева и используется для религиозного танца, который защищает от опасностей и болезней", - отмечают организаторы выставки.

На фотовыставке представлены изображения 34 музыкальных инструментов, к ним прилагаются описания на четырех языках: русском, английском, испанском и французском.

Как сообщалось, в фольклориаде, которая продлится до 10 июля, принимают участие коллективы из 37 стран мира, всего около 1,1 тыс. артистов.

Фестивальная программа запланирована в Уфе и 22 муниципалитетах республики. Ежедневно до 9 июля будут проходить концерты с выступлениями участников фольклориады (по 5 стран) и приглашенных хэдлайнеров, среди которых, в частности, певица Манижа.

Церемония закрытия фольклориады состоится 10 июля в амфитеатре Конгресс-холла "Торатау" в Уфе.

Всемирная фольклориада проводится каждые четыре года. В мероприятии принимают участие национальные секции 68 государств, входящих в международный совет организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства (CIOFF).

Решение о проведении в Уфе фольклориады было принято в 2015 году на Всемирной ассамблее CIOFF в городе Арекипа (Перу). Из-за пандемии коронавируса фестиваль был отложен на год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще