Новости 22 июня 2020 г. 10:21

Международный кинофестиваль "Флаэртиана" в Перми перенесен с осени на зиму из-за коронавируса

Пермь. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Организационный комитет международного фестиваля документального кино "Флаэртиана" решил перенести даты проведения с сентября на декабрь на фоне ситуации с коронавирусом, сообщается в пресс-релизе оргкомитета в понедельник.

Фестиваль в этом году пройдет в двадцатый раз и станет юбилейным, его мероприятия состоятся с 11 по 17 декабря.

"Все крупные фестивали сейчас отменяют или переносят. Мы считаем, что проводить такое событие онлайн малоэффективно, так как главное для нас - это встречи на фестивале со зрителями и профессионалами кино", - сказал президент кинофестиваля Павел Печенкин, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Оргкомитет надеется, что эпидситуация позволит провести кинопоказы в привычном формате. Во время фестиваля будут приняты все необходимые меры для безопасности зрителей и участников киносмотра.

Впервые кинофестиваль прошел в 1995 году и до 2006 года проводился один раз в два года. В 2006 году окончательно перешел в статус ежегодного международного фестиваля документального кино с международным жюри и жюри международной федерации кинопрессы.

Конкурсная программа традиционно состоит из трех блоков: международный конкурс, национальный конкурс "Российская Флаэртиана" и студенческий конкурс.

Призы вручаются в шести номинациях: гран-при за лучший фильм фестиваля, приз за открытие новых тем и новых героев, за оригинальное художественное решение, за лучший фильм национального конкурса "Российская "Флаэртиана", за лучший студенческий фильм и приз зрительских симпатий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще