Новости 11 ноября 2020 г. 15:32

Международный конгресс пчеловодов в Уфе из-за COVID-19 перенесен на осень 2022 год

Уфа. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Исполнительный комитет конгресса международной федерации пчеловодческих ассоциаций "Апимондия" в среду принял решение о переносе срока запланированных к проведению в Уфе 47-го конгресса и выставки "АпиЭкспо" на осень 2022 года, сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

"В целом подготовка и на федеральном, и на республиканском уровнях к этому ожидаемому пчеловодами всего мира событию шла в штатном режиме без каких-либо проблем. (...) Мы, конечно, мечтали и очень хотели, чтобы 47 конгресс "Апимондии" состоялся в Уфе в 2021 году, то есть ровно через 50 лет после его проведения в Москве еще в советскую эпоху. Однако свои коррективы внесла пандемия коронавирусной инфекции. Мы с пониманием и с уважением относимся к принятому "Апимондией" решению, поэтому в ближайшее время скорректируем наши планы и продолжим подготовительную работу во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами", - приводятся в сообщении слова первого вице-премьера правительства Башкирии Илшата Тажитдинова.

Эстафета проведения 47 конгресса была передана России в Стамбуле в 2017 году по результатам конкурса, в котором также участвовали Дания, Сербия и Словения.

Программа форума традиционно состоит из конгрессных мероприятий (заседания Генеральной ассамблеи и научные секции), выставки "АпиЭкспо" и международного конкурса пчеловодства.

Предполагается, что в работе конгресса в Уфе примут участие до 8-10 тыс. человек, в церемонии его открытия на "Уфа-Арене" - около 5 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что Уфа выбрана площадкой для проведения международного конгресса пчеловодов ассоциаций "Апимондия" (около 120 пчеловодческих союзов из более 80 стран мира).

Башкирия является одним из лидеров среди российских регионов по количеству пчелиных семей, производству товарного меда (5-6 тыс. тонн ежегодно) и научным разработкам в сфере пчеловодства. Основными видами производства меда в республике являются дикое, бортевое, колодное, рамочное. Доля Башкирии в производстве товарного меда в России - 7,7%, в Приволжском федеральном округе - 23%. За пределы республики ежегодно реализуется около 1,5 тыс. тонн меда, в том числе на экспорт - примерно 400 тонн. Башкирский мед и продукты на его основе поставляются во многие европейские страны, США, Японию, в страны Ближнего Востока и СНГ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще