Новости 16 августа 2023 г. 13:43

Минэкономразвития РФ поддержало создание ОЭЗ вблизи Ижевска - власти Удмуртии

Ижевск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство экономического развития России поддержало планы Удмуртии по созданию особой экономической зоны вблизи Ижевска, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в среду.

"Заявку на создание особой экономической зоны планируется подать в Минэкономразвития России к 2024 году", - отмечается в сообщении по итогам встречи главы Удмуртии Александра Бречалова с главой ведомства Максимом Решетниковым.

Пресс-служба цитирует министра о том, что особая экономическая зона "Ижевск" станет одиннадцатой в Приволжском федеральном округе.

"На текущий момент резидентами ОЭЗ ПФО уже создано 18 тысяч рабочих мест, привлечено более 270 млрд (рублей - ИФ) инвестиций", - отметил Решетников.

В сообщении также говорится, что в настоящее время власти Удмуртии ведут переговоры с якорным резидентом ОЭЗ "Ижевск" и поставщиками авиационной и автомобильной промышленности, а также судостроителями и производителями имплантов.

Ранее сообщалось, что участком для новой ОЭЗ станет территория в Завьяловском районе республики вблизи Ижевска.

На сайте корпорации развития Удмуртской республики сообщается, что Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Ижевск" должна стать территорией для реализации инвестиционных проектов со сниженными налогами и готовой инфраструктурой, ее площадь составит 190 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще