Новости 11 марта 2022 г. 18:44

Министерства Прикамья до конца года перейдут на отечественное ПО

Пермь. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Российское офисное программное обеспечение (ПО) установят до конца текущего года в министерствах Пермского края и подведомственных им учреждениях, сообщается на сайте губернатора и правительства региона в пятницу.

"На данный момент закуплено более 3 тысяч комплектов российского офисного ПО "МойОфис" и операционной системы Ред ОС. До конца 2022 года данный вид ПО будет установлен в органах исполнительной власти Пермского края и их подведомственных учреждениях, следующим этапом станет переход органов местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Согласно ожиданиям властей, такой шаг обеспечит, в частности, независимость ИТ-инфраструктуры Пермского края от международной конъюнктуры.

Отмечается, что пилотное тестирование этих продуктов прошло еще в 2021 году.

Также за последние два года удалось полностью перевести ПО в сфере защиты на российских разработчиков. Так, доля отечественных средств защиты информации и антивирусных программ в органах государственной власти региона достигает 100%.

Кроме того, в текущем году в Прикамье планируют создать региональный Единый почтовый домен (ЕПД).

"Применение подобного решения для всего региона с переводом практически 100% госслужащих на единый почтовый домен Прикамья является уникальным. Емкость ЕПД Пермского края позволяет создать порядка 70 тысяч электронных ящиков", - приводятся в сообщении слова зампреда правительства региона Алексея Черникова.

Он пояснил, что региональный домен размещен в Центре обработки данных Прикамья, поэтому передаваемая информация будет находиться под защитой сертифицированного ПО.

Почтовый сервис будет включать в себя файловое хранилище, защиту от спама, а также календарь, где служащие смогут назначать встречи, а руководители - указывать срок выполнения задач.

В начале марта корпорация Microsoft Corp. сообщила, что приостанавливает продажи новых продуктов и услуг в России на фоне операции в Украине.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще