Новости 30 апреля 2020 г. 21:35

Министр правительства Саратовской области подала в отставку

*** Местные СМИ связывают увольнение со скандальным делом о закупках дорогостоящих медицинских масок

Саратов. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Губернатор Саратовской области своим постановлением освободил от должности министра- руководителя аппарата Олесю Горячеву, сообщает пресс-служба главы региона в четверг.

"Горячева Олеся Викторовна освобождена от должности министра Саратовской области - руководителя аппарата губернатора Саратовской области по собственной инициативе на основании пункта 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ",- говорится в сообщении.

Между тем, ряд местных СМИ связал добровольную отставку Горячевой с "масочным скандалом", в котором якобы замешан ее супруг, руководитель госпредприятия "Саратовский аптечный склад".

Агентству "Интерфакс-Поволжье" пока не удалось получить комментарий региональных властей по данной ситуации.

"Мы не комментируем",- сказали агентству в аппарате главы региона.

Как сообщалось со ссылкой на Генеральную прокуратуру, надзорный орган добился отмены закупки за счет бюджета 10 тыс. медицинских масок по цене 425 рублей за одну штуку

"Установлено, что учреждением (госучреждение "Саратовский аптечный склад" (САС) - ИФ) 29.04.2020 размещено извещение об осуществлении у единственного поставщика закупки на сумму 43,36 млн руб. Предметом договора является поставка медицинских изделий (защитные костюмы и очки, фильтрующие и одноразовые медицинские маски)", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

В ходе проверки надзорного органа выяснилось, что САС не была соблюдена методика формирования цены договора, а запросы коммерческих предложений направлены не всем потенциальным поставщикам, что не позволило сформировать достоверную рыночную стоимость закупаемых товаров.

Кроме того, прокуратура выяснила, что на момент проведения проверки договор с поставщиком заключен не был, деньги ему не перечислялись.

В связи с этим директору госучреждения было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, а закупка отменена.

Из открытых источников известно, что генеральным директором САС является Сергей Горячев.

Накануне в паблике volodin.saratov спикер Госдумы Вячеслав Володин высказал свое возмущение закупочной ценой масок.

"Некуда девать бюджетные деньги? Кто-то решил обогатиться?",- написал Володин в паблике и открыто обратился к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще