Новости 16 июля 2021 г. 19:16

Минкультуры РФ выявило нарушения при сносе в Пензе единственного в России деревянного планетария

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Министерство культуры России обнаружило нарушения при проведении работ в Пензенском деревянном планетарии, где в ходе реставрации объекта были демонтированы элементы, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, сообщает пресс-служба Минкультуры в пятницу.

"В связи с высоким общественным резонансом по поручению руководства ведомства на место выехал заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Георгий Сытенко. В результате осмотра и ознакомления с документацией работ по сохранению объектов культурного наследия были выявлены факты, свидетельствующие о возможных нарушениях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что выявлены нарушения законодательства со стороны подрядчика и авторского надзора. Кроме того, проектная документация, на основании которой осуществляются работы по сносу планетария, не содержит решений по сохранению подлинных элементов здания, составляющих его предмет охраны.

"Установлено, что работы по демонтажу Пензенского планетария осуществляли лица, не аттестованные министерством культуры в качестве специалистов-реставраторов объектов деревянного зодчества", - подчеркивает пресс-служба.

В Минкультуры также отметили, что региональным органом охраны объектов культурного наследия не осуществлялся надлежащий контроль за ходом и качеством проводимых работ, учитывая состояние объекта и необходимость проведения его бережной реставрации.

"Значительная часть деревянных конструкций действительно находится в неудовлетворительном состоянии, прогнила изнутри. Вместе с тем подлинные элементы здания, составляющие его предмет охраны, должны были быть сохранены в ходе реставрационных работ", - добавили в министерстве.

Минкультуры России и правительство Пензенской области взяли на контроль ситуацию с деревянным планетарием. В настоящее время Минкультуры совместно с региональными властями прорабатывают возможные варианты решения сложившейся ситуации.

Ранее в СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что рабочие компании-подрядчика, занимающиеся работами по реконструкции планетария, снесли здание при помощи техники. При этом власти города обещали реконструировать его. Прокуратура региона начала проверку.

Планетарий с обсерваторией были построены в Пензе в 1928 году. Здание было памятником истории и культуры местного значения. Это единственный в России деревянный планетарий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще