Новости 26 февраля 2021 г. 15:32

Минлесхоз Башкирии увеличит площадь космического мониторинга лесов более чем на треть в 2021г

Уфа. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дистанционным мониторингом в 2021 году будут охвачены территории 15 районов в Башкирии, площадь наблюдений возрастет более чем на треть, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"Проведение работ по дистанционному мониторингу запланировано на территории 15 лесничеств - Абзелиловского, Белокатайского, Белорецкого, Бурзянского, Дуванского, Инзерского, Кананикольского, Кугарчинского, Караидельского, Нуримановского, Макаровского, Салаватского, Уфимского, Учалинского и Янаульского - на общей площади 3,2 млн га, что на 35 % больше, чем в 2020 году", - говорится в сообщении.

При этом на территории трех лесничеств мониторинг проводится непрерывно.

В 2020 году наблюдением были охвачены 2,1 млн га в 10 лесничествах, где велась активная заготовка древесины. Отмечается, что по сравнению с предыдущим периодом объем незаконно вырубленного леса снизился на 30%, при этом каждая пятая незаконная вырубка обнаружена благодаря мониторингу. В соответствии с нацпроектом "Экология" к 2024 году объем компенсированного леса в регионе должен соответствовать объему вырубленных деревьев, отметили в правительстве.

Мониторинг обеспечивает профилактику преступлений в лесной отрасли, а также "в значительной степени дисциплинирует арендаторов и должностных лиц лесничеств", говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще